Лавина в горах - это сотни тысяч тонн снега, несущиеся со скоростью 50 метров в секунду. В горах знают: чтобы убить человека, достаточно сотни килограммов. У снега низкая звукопроводность. Засыплет с головой - кричи не кричи, никто не услышит. Случаи спасения редки. Наиболее опасны склоны в 30-45 градусов. Но поползти снежная масса может и с 15.

 

На горнолыжных курортах снег спускают преднамеренно - провоцируют взрывами до 500 лавин за сезон. Труба, похожая на гигантский водопроводный кран - газовая пушка, "ГАЗЭКС". Машины размещают на самых опасных участках. Батареей лавинщики управляют удаленно. Находиться рядом с пушкой запрещено. На крайний случай есть ручной режим, если ветер, который может достигать 40 метров в секунду, снесет антенну.

 

Где-то снег спускают, а где-то на трассах, наоборот, удерживают барьерами. Важно даже расстояние между дощечками - 25 сантиметров. Сотрудникам противолавинной службы приходится следить за поведением едва ли не каждой снежинки. И это на склонах площадью в тысячу гектаров, где только трасс 80 километров! На все хозяйство всего двенадцать человек.