За прошедшие дни февраля в Москве уже накоплена небольшая положительная аномалия, и в предстоящие дни теплая погода в столичном регионе продолжится. Восточные границы обширной циклонической системы, центр которой продолжает располагаться над северо-восточной Атлантикой, будут распространяться вглубь континента. И с юго-западными и южными потоками в Центр ЕТР будут поступать теплые воздушные массы. Значения средней суточной температуры предстоящего периода превысят норму на 8-10°.

 

 

Сегодня Москва еще находится под влиянием антициклона, поэтому осадков не ожидается и температура поднимется до -3…-1° и -5…0° по области.

 

Ночь 7 февраля также осадков не принесет, но днем будет проходить атмосферный фронт, который местами вызовет небольшой снег. Ночью температура опустится до -8…-6° в столице и до -10…-5° по области. Днем ожидается -3..-1° и -5…0° соответственно.

 

В выходные дни под влиянием атмосферных фронтов в Москве пройдут осадки, в субботу – местами небольшой снег, в воскресенье – небольшие и местами умеренные осадки в виде снега и мокрого снега. Ночью в субботу столбик термометра будет показывать -4…-2° в столице, -7…-2° по области. Днем температура будет колебаться около нуля в мегаполисе, в Подмосковье прогнозируется -4…+1°. Такой же температурный режим сохранится и в воскресенье.

 

В понедельник и вторник под влиянием североатлантического циклона ожидаются небольшие осадки. По ночам температура будет -5…0°, днем около -2…+3°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры