Начали работу пять Локальных метеорологических центров (ЛЦ)  на спортивных объектах в Горном кластере и Оперативный метеорологический центр при Главном операционном центре (ГОЦ) Оргкомитета «Сочи 2014»  в Олимпийском парке, сообщает сайт meteosochi2014.ru. В каждом ЛЦ работают группы метеорологов и специалистов технической поддержки, которые получили опыт обеспечения тестовых мероприятий на этом объекте в течение 2-3 сезонов.

 

В их распоряжении данные системы наблюдений за погодой, состоящей из 50 автоматических метеорологических станций (АМС) по всему району проведения Игр; комплекса радиолокационных наблюдений, включающего доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ) и два микродождевых радилокатора (MRR-2); комплекса аэрологических наблюдений и  комплекса дистанционных измерений профиля температуры и ветра до высоты 3000 м.

 

Для разработки прогнозов погоды метеорологи получают расчетные данные мезомасштабных численных прогнозов погоды, созданных в России и по международному проекту FROST-2014 в Италии, Германии, Австрии, Норвегии, Канаде.

 

Ежедневно будут выпускаться метеорологические бюллетени с детализированными  по времени (ежечасными) и высотам прогнозами погоды для каждого спортивного объекта в горном кластере и для Олимпийского парка.  Вся информация будет представлена на нашем сайте в разделе «Прогнозы погоды» на русском и английском языках.

 

Сотрудники ЛЦ готовы предоставить консультации организаторам, судьям и участникам соревнований по фактическим и ожидаемым метеоусловиям в течение рабочего времени с 06.00 до окончания соревнований (тренировок). Ведущий метеоролог объекта готов участвовать в совещаниях жюри и представителей команд. Консультации о погоде в нерабочее время можно получить по телефону из Координационного метеорологического центра, который работает круглосуточно.

 

3 февраля Локальные метеорологические офисы посетил Директор Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд. Роман Менделевич пообщался с синоптиками и убедился, что центры готовы к метеообеспечению Олимпиады-2014.