О погоде в выходные дни в олимпийском Сочи и в Сибири рассказала в прямом эфире 1 Канала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

 

   

В прибрежной части Сочи вечером во время церемонии открытия Олимпийских игр температура воздуха ожидается около 6° тепла. В горах в районе трамплинного комплекса «Русские горки» и горнолыжного центра «Роза Хутор» будет около ноля. В субботу и воскресенье сохранится солнечная и сухая погода. Днем в Сочи около моря 10-13 тепла, в горах ноль-плюс 3.

 

 

 

 

Можно порадовать: там, как и в олимпийском Сочи властвует антициклон, а это значит, что погода тихая и спокойная. Правда, температуры заметно ниже. 

 

На юге Западной Сибири в выходные сохранится холодная погода. Ночью  минус 25-30°, местами до минус 35, днем 16-21 мороза. В воскресенье возможны снег и метель при ветре до 15 м/с. 

В южных районах Красноярского края и в Хакасии, находящихся вблизи центра антициклона, осадков не ожидается.  В ночные часы при безоблачном небе воздух будет быстро остывать, столбики термометров опустятся до 30, а местами и до 40 мороза. Днем солнце прогреет воздух и в послеполуденные часы уже будет от минус 15 до минус 20°.  Пожалуй, самым холодным местом в Сибири в ближайшие дни будет Тыва. Там уже несколько дней трещат 40-ка градусные морозы. Дорожные и коммунальные службы работают в усиленном режиме. У школьников начались вынужденные каникулы. Сильные морозы до минус 45° удержатся до конца недели.  Не отстает от Тывы и Эвенкия. Там ночью тоже ниже минус 40-ка, да и днем под 30-ть мороза.

На юге Таймыра сказывается влияние теплых атмосферных фронтов, поэтому и температура выше: ночью минус 22-27, днем около минус 20°. Снег, метель и порывистый ветер. 

 

Не обойдется без снега в Иркутской области, но он будет небольшой, да и пройдет лишь местами. При этом температура останется низкой: ночью до 40 мороза, в крайних северных районах до минус 52°, днем минус 15-20°.