На запад и в центр страны движется теплый и влажный воздух с Атлантики. Морозы стали слабеть. Оттепель добралась пока только до Калининградской области. Но по мере перемещения атмосферных фронтов потепление расширит свои границы. В ближайшую субботу в Центральном регионе от 0 до -6, в Орловской и Смоленской областях +2 градусов. Местами небольшие и умеренные осадки в виде снега, в Смоленской и Тверской областях гололедные явления.

И только в Костромской области мороз задержится, там ночью до -20, днем до -15, ожидается метель. В воскресенье температура от нуля до плюс 4. Будет идти мокрый снег и дождь, в южных областях возможно налипание мокрого снега и гололед.

 

Северо-Западный регион атмосферный фронт будет проходить в субботу с осадками в виде мокрого снега и дождя. Днем температура повысится до +1. В воскресенье осадки небольшие, а оттепель не только днем, но и ночью, до +2.

 

В Поволжье – ослабление морозов до -2…-7. Потепление будет сопровождаться снегом и слабыми метелями. А в Среднем Поволжье возможен гололед и изморозь.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Обзорные карты по России

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и области