Накануне грандиозным шоу на Олимпийском стадионе «Фишт» открылись XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи. И уже в субботу 8 февраля, первые пять комплектов медалей разыгрывались на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Чемпионы были определены в сноуборде (дисциплина слоупстайл), лыжных гонках, скоростном беге на коньках, биатлоне и фристайле.

 

В Сочи было по-прежнему тепло и очень много солнца, прозрачный воздух, покрытые снегом склоны гор и сине-голубое небо. Участники и зрители продолжали наслаждаться соревнованиями и погодой.

 

Анимированное ИК-изображение облачности, НИЦ "Планета" 

 

Первыми стали известны имена призеров в слоупстайле – новом виде сноуборда, очень популярном у молодежи, и впервые включенном в программу зимних ОИ. Соревнования начались рано утром, а в середине дня проходил финал. Они прошли в Экстрим-парке «Роза Хутор», расположенном на Роза плато, на высоте 1100-1200 м над уровнем моря.

 

фото sochi2014.com, одна из платформ - Матрешка

 

Слоупстайл в сноубординге  — выполнение сноубордистами серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Дисциплина впервые включена в программу Олимпиады.

Лыжники-акробаты показывали свое мастерство на трассе, протяженностью 180 метров (разгон находится под углом 29 градусов) и широкой платформе с трамплинами. Точки старта расположены на отметках 1223 — 1075 м над уровнем моря при максимальном перепаде высот 215 метров.

 

Рано утром, когда соревнования начались, отмечался небольшой минус, но в середине дня воздух уже прогрелся до 2-4°, снег стал более мягким. Ветер был неустойчивым по направлению, его скорость не превысила 3 м/с. Относительная влажность уменьшилась от 60% до 40%.

Первым олимпийским чемпионом стал 20-летний сноубордист из США Сейдж Котсенбург, которому судьи поставили самые высокие баллы.

 

 

В 14 часов на стадионе "Лаура" стартовали соревнования по скиатлону 7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем, женщины.

 

фото russiasport.ru

Стадион "Лаура" располагается на Хребте Псехако на высоте около 1,5 км над уровнем моря. Это главный объект Комплекса соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Спуски и подъемы на трассах одни из самых сложных и требуют от спортсменов хорошей техники прохождения крутых поворотов на высокой скорости. Зато от вида Кавказских гор там просто перехватывает дыхание.

 

фото russiasport.ru

 

В момент начала соревнований воздух уже разогрелся до 3…4°, что тоже сказалось на свойствах снежного покрытия,  и потребовало особого внимания при выборе лыж. Лучше всего с этим справилась и великолепно прошла трассу Марит Бьорген из Норвегии.

 

Сразу после 18 часов стартовали 87 биатлонистов на спринтерской дистанции 10 км. Температура к этому времени постепенно начала понижаться, хотя отмечались небольшие различия между ее значениями на верхних участках трассы и на стрельбище.

 

Одновременно с биатлонистами начали опробовать трассы саночники.

Санно-бобслейная трасса расположилась на горнолыжном курорте «Альпика-Сервис» с финишной зоной на территории урочища «Ржаная Поляна», на высотах 740-800 м над уровнем моря. Передовые технологии подготовки льда обеспечивают точный и постоянный контроль над температурой трассы.

 

russiasport.ru

 

Примерно в это время интерес вновь привел многих зрителей в Экстрим парк, но на другой объект – во Фристайл-центр. Там соревнования продлились до самой полуночи. Если дневная погода позволяет любоваться незабываемыми видами, то в вечернее время искусственная подстветка спортивных объектов удивляет и восхищает не меньше. Температура вновь понизилась до отрицательных отметок, возросла относительная влажность. Ветер был слабым.

 

Кроме того, во всепогодном в прибрежном кластере начинаются соревнования по скоростному бегу на коньках, женскому хоккею, и продолжатся командные соревнования по фигурному катанию.

 

фото russiasport.ru

 

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

 

Вебкамеры Росгидромета:

Горная Курусель 1000

 

Горная Карусель 1500

 

Агро