Район проведения ОИ, так же, как и большая часть Европейской России, находится под влияние теплых и влажных воздушных масс, приходящих с запада и юго-запада. Температура превышает средние показатели, характерные для этих дней февраля. Прошедшей ночью почти на всех станциях, за исключением расположенных на склонах Аибги, отмечалась положительная температура. Погода сегодня будет облачной, и вечером ожидается дождь, выше 1750 м мокрый снег.

 

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

 

 

В понедельник на Олимпиаде будут разыграны 5 комплектов медалей, три из них в горном кластере.

 

Первыми на старт вышли женщины в Горно-лыжном центре «Роза Хутор». В 11 часов им предстоит соревноваться в скоростном спуске, а в 15 часов в слаломе. Небольшие осадки могут начаться после 17 часов. Ожидается, видимость в зоне старта составит 2-4 км, к финишу она будет лучше. В зоне старта и на большей протяженности  трассы скорость юго-западного ветра до 6-7 м/с, на финише, на высоте 940 м ветер будет слабым. Температура в зоне старта от около нулевых значений до 4° на финише, в середине дня там будет теплее – до 10°.

 

В 18 часов во Фристайл-центре Экстрим-Парка начнутся квалификационные заезды мужчин, дисциплина могул, Спортсменам предстоит соревноваться при переменном несильном ветре и облачной погоде, первые старты обойдутся без осадков, а затем ожидается небольшой дождь, в момент начала температура достигнет 5°, и продолжит постепенно понижаться, но останется положительной. При увеличении относительной влажности и выпадающих осадков, возможно, некоторое уменьшение видимости, которое не скажется на графике мероприятия. Финал по могулу стартует поздно вечером в 22 часа, когда осадки пойдут на убыль, а соревнования пройдут при красивом искусственном освещении.

 

После 18:45 начнутся заезды женщин на одноместных санях. Хотя желоб достаточно закрыт, эти соревнования все же чувствительны к высокой влажности и теплу. А в это время как раз пройдет дождь и температура во время первых заездов в районе старта составит 4-5°, на финише 5-6°, затем ожидается ее плавное понижение на 1-2°.

 

Болельщики биатлона соберутся на стадионе «Лаура» к 19 часам, на которые назначен старт гонки преследования на дистанции 12,5 км у мужчин. Вот там вполне возможно ухудшение видимости до 1-2 км уже к моменту начала. Стадион расположен на высоте 1400-1500 м, как раз там, где может наблюдаться нижний край облаков. Высокая относительная влажность и осадки могут ухудшать видимость до значений менее 1000 м, прогнозисты предусматривают даже 500 м, что может осложнить прохождение трассы биатлонистами.

 

Объекты прибрежного кластера всепогодны и сегодня там разыграют медали мужчины в скоростном беге на коньках на дистанции 500 м. Весь день продлятся соревнования по шорт-трэку и керлингу.

 

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

 

 

Анимированное ИК-изображение облачности, НИЦ "Планета"

 

ИК-изображение облачности по данным полярно-орбитальных спутников, НИЦ "Планета"  

 

Вебкамеры Росгидромета:

 


Горная Карусель 1000

 


Горная Карусель 1500

 


Сочи Агро

 


Имеретинка

 

Солохаул