Начавшаяся в выходные оттепель в Центре Европейской России продолжится и в течение новой недели. Границы обширной циклонической системы, центр которой располагается над северо-восточной Атлантикой, продолжают распространяться вглубь континента. С юго-западными и южными потоками в Центр ЕТР поступают теплые и влажные воздушные массы. Будет не по сезону тепло. Средняя температура превысит норму на 7-10°, и возможно обновление абсолютных максимумов температуры. При ветрах южной четверти погода будет влажной, временами осадки будут идти то в виде мокрого снега, то дождя, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, туман, при отрицательной температуре возможен гололед.

 

Во вторник через Центральный федеральный округ (ЦФО) с юго-запада на северо-восток будут перемещаться атмосферные фронты. В округе пройдут осадки (снег, мокрый снег). В отдельных районах ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Минимальная температура воздуха ночью 0...-7°, на северо-востоке до -15°, днем -4…3°.

 

В среду четверг, 12-13 февраля, характер погоды в ЦФО существенно не изменится. Температура воздуха будет постепенно повышаться, ночью ожидается -6…1°, днем -3…4°. В пятницу и субботу станет еще немного теплее: ночью до -4…3°, днем 0…7°.

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры