7-9 февраля на водных объектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов отмечались в основном небольшие колебания уровня воды, лишь с 9 на 10 февраля на р. Убинка (Краснодарский край) отмечалось повышение уровней  воды на 90 см, обусловленное  снеготаянием. Неблагоприятных отметок  они не достигали.В нижнем течении р. Кубань (Краснодарский край) отмечалось колебание уровня воды от -54 до +14 см, обусловленное регулированием стока и ледовыми процессами.     

       

 11 февраля на реках и водохранилищах  Южного федерального округа ожидаются небольшие колебания уровня воды.  В связи с интенсивным снеготаянием, выпадением осадков, а также образованием заторов льда  второй половине дня 10 февраля с сохранением до конца суток 11 февраля на малых реках и водотоках восточной территории Краснодарского края ожидается подъем уровня воды, местами до неблагоприятной отметки. 

В нижнем течении Терека и в его дельте (Чеченская Республика и Дагестан) сохранялись ледовые зажоры, изменений уровня воды не произошло.

11 февраля ожидаются колебания уровня воды, обусловленные активным ледообразованием.

 

 

7-9 февраля в гидрологическом режиме большинства рек и водных объектов России существенных изменений не произошло. На р.Нижний Выг у г.Беломорск (Республика Карелия) уровень вновь приблизился к неблагоприятной отметке.

 

По данным на 10 февраля толщина льда на большинстве рек России преимущественно составляет 20-97см; на отдельных участках рек Катунь, Енисей, Оленек, Лена, Витим, Яна, Амур, Зея, Пенжина, Шилка, Ингода, Нерча, Большая Уссурка 100-158см.

 

 

По информации Гидрометцентра России и Северо-Кавказского УГМС