Прохождение атмосферного фронта, накануне сопровождалось на некоторых спортивных объектах Олимпиады небольшим дождем, а выше 1750 - снегом, район Сочи находится под влиянием теплого воздуха, приходящего с акватории Черного моря. Во вторник в Олимпийском парке и Красной Поляне потеплело до 15°, в горном кластере – до 7…10°, на склонах Аибги было -1…2°.

 


 

 

 

 

 

 

 

Анимированное ИК-изображение облачности (геостационарные спутники), 11:30 мск 11 февраля 2014 г., НИЦ "Планета" 

 

Регион оказался в обширном теплом секторе, и в ближайшие дни погода, несмотря на небольшие колебания температурного фона, в районе проведения ОИ, в целом, будет теплой. В среду в первой половине дня в горном кластере еще облачно, но, скорее всего, обойдется без осадков, лишь на склонах Аибги может пройти небольшой снег, в середине дня в облачном покрове уже появятся прояснения.

 


Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

 

 

8 комплектов медалей в среду будет разыграно на Олимпиаде. Особый интерес вызывают соревнования, впервые включенные в программу ОИ. Если в субботу были вручены медали по слоупстайлу, то сегодня мы увидим отважных летающих лыжниц. Кроме того, в среду по плану, фристайл, сноуборд, лыжные гонки и в прибрежном кластере хоккей на льду у женщин, керлинг, фигурное катание. Начинается все самое интересное!

 

Первые мероприятия стартовали в 10:00 часов в Экстрим-парке, где квалификацию в слоупстайле проходили женщины. И финал в этом виде назначен на 13:00. В 14:00 начнутся квалификационные соревнования по хафпайпу у мужчин, в 19 – полуфиналы, а финал начнется в 21:30.

Если в утренние часы в Экстим-парке, расположенном на высотах 1000-1200 м, было 3°, то в середине дня, а максимальный прогрев ожидается около 14 часов, потеплеет до 7°, затем температура начнет понижаться, и к началу финала по хафпайпу температура вновь понизится до 2…3°.

 

В середине дня в районе санно-бобслейной трассы будет на пару градусов теплее. Но третий заезд женщин на одноместных санях, должен начаться в 18:30, и к этому времени показания температурных датчиков понизятся до 4…6°, четвертый заезд пройдет при еще более низкой температуре.

 

Как всегда много интересных событий произойдет на лыжно-биатлонном стадионе «Лаура». В 14 часов начнется квалификация у женщин в спринте свободным стилем, к 17 часам начнется полуфинал, а еще через 20-30 минут – финал. С небольшим отставанием начнутся аналогичные соревнования и у мужчин. В начале соревнований на высшей точке трассы потеплеет до 3…5°, на нижних участках будет примерно на градус теплее. Состояние снега вновь потребует особого внимания при выборе лыж. Ветер будет неустойчивым и слабым, видимость – хорошей.

В 19 часов биатлонистки отправятся в гонку преследования на 10 км, погода существенно не изменится, но температура успеет понизиться до 1-3° на верхних участках трассы и до 2…4° внизу. Лишь после 21 часа возможно некоторое уменьшение видимости, но к этому моменту все участницы уже придут к финишу.

 

На 21:30 назначен старт первой серии прыжков с трамплина в комплексе «Русские горки». Впервые на Олимпиаде будут соревноваться лыжницы. Соревнования пройдут на среднем трамплине. В 22:25 начнется финал.

Объект расположен на высотах 650-800 м. За видимость там можно не опасаться, она будет хорошей, Температура уйдет от критических 10°, и показания температурных датчиков к вечеру понизятся до 5…7°. Ожидается, что направление ветра будет устойчивым, он будет дуть с юга, но вот возможны порывы до 5 м/с, и поэтому их контроль потребует постоянного внимания метеорологов и организаторов.

 

На черноморском побережье Сочи ожидается по-весеннему теплая погода, уже в утренние часы там было около 11°, небольшой дождь прекратился. В середине дня в облаках появятся прояснения, и еще немного потеплеет, но будет отмечаться умеренный юго-восточный ветер, который вечером развернется на северо-восточный и ослабеет.

В среду в Олимпийском парке пройдут соревнования по керлингу, женскому хоккею и короткая программа у пар фигуристов.

 


Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

 

 

Вебкамеры Росгидромета:

 

Сочи Агро

 

Карусель 1000

 

Карусель 1500

 

Лаура

 

Солохаул

 

Цветосинтезированное изображение облачности, 10 февраля 2014 г., AQUA (MODIS), НИЦ "Планета" . Атмосферный фронт приближается к району проведения ОИ