С распространением атлантического, а значит теплого и влажного воздуха, в центральных областях возможны гололедные явления. При температуре около 0° влага, попадая на остывшие поверхности будет замерзать, и на них будет образовываться корка льда. Если льдом покрывается дорога, то это – гололедица. Отложения льда на вертикальных поверхностях называются гололедом.

 

Сегодня утром в 10-11 ч на некоторых подмосковных метеостанциях отмечен гололед (Наро-Фоминск и Домодедово) и даже ледяной дождь (Серпухов).

 

Сегодня в Москве и Подмосковье ожидается температура в основном ниже 0° (в Москве 0..-2°, в Московской области -4…1°). С атмосферным фронтом, который проходит мегаполис, ожидается снег. Несколько факторов - околонулевая температура, осадки и продолжающееся потепление, могут способствовать образованию гололедных явлений. С другой стороны, осадки  будут идти в основном в виде снега. А это снижает вероятность образования ледяного дождя.

 

Скорее всего просто на дорогах будет скользко! Будьте бдительны!

 

 

Гидрометеорологический бюллетень. Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и Московской области 

Над крышами Москвы: вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода в Центральном федеральном округе