На реках равнинной территории Южного округа повсеместно сохранялся ледостав, ледостав с полыньями. Толщина льда на реках бассейна Дона составляла 20-33 см, на отдельных реках (Егорлык, Миус) – 11-19 см, на Цимлянском водохранилище и Нижней Волге – 23-46 см, на Волгоградском водохранилище – 41-47 см.

 

На реках бассейна Кубани наблюдались забереги, шугоход, местами ледостав с полыньями. В ближайшие сутки на реках и водохранилищах  ожидаются в основном небольшие колебания уровней воды.  До конца суток 11 февраля на малых реках и водотоках восточной территории Краснодарского края  в связи с интенсивным снеготаянием, выпадением осадков, а также образованием заторов льда  ожидаются подъёмы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок. 

 

В связи с ожидаемыми положительными температурами воздуха и осадками 12-16 февраля на реках территории Ростовской области произойдёт ослабление ледовой обстановки, на реках Приазовья (Миус, Тузлов, Мокрый Еланчик, Крепкая) ожидается выход воды на пойму, на реке Мокрый Еланчик, а также на реке Егорлык повышение уровней воды, местами до неблагоприятных отметок.  

 

В прошедшие сутки на реках Северо-Кавказского округа наблюдались в основном небольшие колебания уровней воды.  В нижнем течении р. Терек в районе Аликазгана (Дагестан)  в связи с разрушением зажора произошло понижение уровня воды на 127 см. На реках округа наблюдались в основном забереги, на отдельных реках (Кубань у Невинномысска, Малый Зеленчук, Кума, нижнее течение р. Терек) сохранялся ледостав, ледостав с полыньями. Толщина льда на р. Кубань у Невинномысска составляла 20 см. 

В ближайшие сутки на реках и водохранилищах округа ожидаются небольшие колебания уровней воды.  

 

 

По информации Северо-Кавказского УГМС и  Гидрометцентра России