Уровень воды в некоторых районах уже превысил исторический максимум. При этом штормы и ливни, начавшиеся в Великобритании в ноябре прошлого года, не прекращаются.

 

Специалисты предупреждают: дальнейший разлив реки представляет серьезную угрозу для жизни людей. В пострадавших районах отменяется железнодорожное сообщение. Часть графства Сомерсет уже восемь недель под водой.

Специалисты дают пессимистический прогноз - затяжные дожди могут продлиться еще месяц.

В понедельник и в ночь на вторник очередная циклоническая система принесла дожди и штормовые ветры с запада. На возвышенностях Северной Англии и в Шотландии местами со снегом. Неустойчивая погода ожидается и на протяжении всей текущей недели. Особенно вероятен шторм  в среду и далее в выходные.  

 

В связи с этим «Метеослужба» Великобритании («Met Office») издала несколько «предупреждений о неблагоприятных явлениях погоды» на ближайшие несколько дней в связи с возможностью затопления и сильного ветра. Общественности рекомендуется оставаться в курсе этих предупреждений и следить за последними сведениями синоптиков на это время из-за крайней неустойчивости  погоды.

 

В «Met Office» заявили, что  на этой неделе ожидаются штормы с Атлантики. Это приведет к риску наводнений. Кроме того сильный ветер может привести к падению деревьев, стать причиной ограничения туристических поездок и повреждения электрических сетей. В тоже время, специалисты заявляют, что «существует некоторая неопределенность при прогнозировании штормовых погодных условий, то есть, трудно выявить, на какие области обрушатся сильнейшие ветры и сильные осадки.» В штормовых условиях существует дополнительный риск высоких и потенциально опасных волн в прибрежных районах.