Волна тепла продолжает распространяться по югу Европейской России. В ближайшие дни очень теплая и сухая погода ожидается в районе Сочи, и даже в горном кластере. Показания термометров будут превышать нормальные значения на 5-7°. В выходные холодный атмосферный фронт принесет дожди и немного понизит температуру - превышение над нормой сократится до 2-3°.

 

 

В прибрежном кластере сегодня малооблачно и без осадков. При юго-восточном ветре 7-10 м/с воздух прогреется до 14…16˚С.

В горном кластере день будет тоже очень теплым и солнечным. Максимальная температура на высоте 600 м 13…15 ° С, на высоте 1000 м 9…11 ° С, на высоте 1500 м 7…9 ° С, на высоте 2000 м 2…4 ° С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м юго-восточный 3-6 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

Анимированное ИК-изображение облачности (геостационарные спутники), 11:30 мск 12 февраля 2014 г., НИЦ "Планета"  

 


Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

  

Первыми на старт в среду, в 11 часов, выйдут горнолыжницы, они будут соревноваться в скоростном спуске. На склонах Аибги в «Роза Хутор» в это время температура повысится до 2…3 ° С в зоне старта и на финише до 5 ° С. В зоне старта к середине дня потеплеет до 4 ° С, на высоте финиша (940 м) показания датчиков температуры продолжат прибавлять по 1-2 градуса в час, и к 16 часам ожидаются максимальные значения – около 12 ° С. Видимость в течение дня прекрасная, ветер по всем высотам будет несильным и неустойчивым по направлению.

 

В 13:30 начнутся очень зрелищные и увлекательные соревнования у двоеборцев. Они пройдут в комплексе трамплинов «Русские горки». Двоеборье состоит из прыжка со среднего трамплина длиной в 105 метров и лыжной гонки на 10 км. В прыжке очки даются за технику и расстояние, на которое сможет прыгнуть спортсмен. На основании рейтинга после первого этапа (прыжков) участники распределяются по местам старта в лыжной гонке. Соответственно, лидеры получают дополнительные шансы на медаль. Победа достается тому спортсмену, который придет на финиш первым.

На «Русских горках», будет еще теплее, чем на горнолыжных трассах. Максимальная температура на высоте 800 м 11…13 ° С, на высоте 650 м 10…12 ° С, и уже через час температура может повыситься еще на пару градусов. Ветер преимущественно юго-восточный до 3 м/с, вечером порывы до 5 м/с.

 

Саночники-мужчины начнут заезды на двухместных санях после 18 часов, когда температура после максимального прогрева понизится до  9…10 ° С, и в зоне старта и в зоне финиша. Относительная влажность во время соревнований будет около 60 %.

 

В сноуборде сегодня женский день. Спортсменки будут бороться за медали в Сноуборд-парке, дисциплина хафпайп. Начало соревнований назначено на 14 часов, в это время температура достигнет примерно одинаковых максимальных значений 8-10 ° С на высоте 1000 и 1200 м, и затем начнет понижаться. К 19 часам, когда стартует полуфинал, температура понизится 5…7 ° С. К началу финала будет около 5 ° С. В течение дня ожидается слабый неустойчивый по направлению ветер, и относительная влажность  в пределах 55-65 %.

 

Весенняя погода в Олимпийском парке не помешает соревнованиям на ледовых аренах - керлингу, скоростному бегу на коньках, хоккею и фигурному катанию, в котором пройдет произвольная программа у пар. Награждение медалистов и мероприятия культурной программы, которые запланированы на открытом воздухе, пройдут при очень комфортной погоде.

 


Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

  

 

Вебкамеры Росгидромета:

 

Горная Карусель 1000

 

 

Горная Карусель 1500

 

 

Сочи Агро

 

 

Солохаул