Влажная воздушная масса, которая пришла в зоне атмосферного фронта в Центральный регион, принесла осадки, гололед и туманы. На юге Центрального федерального округа, в том числе и в Москве, осадки были довольно интенсивными. Выпало от 5 до 9 мм в жидком эквиваленте. Зона интенсивных осадков захватила Смоленскую, Калужскую, Тульскую и Рязанскую области, а также юг Московской области (Можайск, Наро-Фоминск, Серпухов, Кашира, Коломна). Кроме того, в первой половине дня в зоне атмосферного фронта, который двигался с юго-запада, отмечался гололед. Во влажном воздухе образовался туман. На юге Центрального федерального округа туман продержался весь вчерашний день и прошедшую ночь (Белгородская и Курская области). В ряде мест туман стал сгущаться во второй половине дня и ближе к вечеру - Московская, Брянская, Воронежская, Орловская области. Видимость в туман ухудшалась в основном до 200-500 метров. Но в отдельные часы были и меньше. В Белгородской области очертания предметов пропадали уже на расстоянии 100 метров, а в Воронежской области – на расстоянии 50 метров.

Обзор погоды в Центральном федеральном округе за прошедшие сутки

 

Погода в Центральном федеральном округе остается сырой и теплой. Влажная воздушная масса, располагаясь над наснеженной поверхностью, будет охлаждаться. То есть сохраняется ситуация, при которой могут быть туманы и гололедные явления.

Сегодня через Центральный федеральный округ (ЦФО) с запада на восток будет перемещаться следующий атмосферный фронт. В округе пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юге дождь). В отдельных районах ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха ночью -6...1°, днем -4…3°.

13 и 14 февраля характер погоды в ЦФО существенно не изменится. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, днем -1…6°.

 

 

Обзорные наблюдения, облачность,

Европа, Московский регион

(по данным "НИЦ "Планета" ИСЗ МЕТЕОSАТ-10)

 

 

Прогностические карты гидрометеорологических предупреждений

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды