Завершается первая олимпийская неделя. Она показала не только достижения спортсменов, но и продемонстрировала стремление за рекордами некоторых метеорологических характеристик.

 

При практически ясном небе воздух в четверг прогрелся на побережье 15-17 ° С. Но еще теплее оказалось в Красной Поляне  (около 600 м над уровнем моря) – там после полудня метеорологи зафиксировали 19,3 ° С, на станции Кордон Лаура  было 17,2 ° С, на Горной Карусели 1000 – 16,5°, на 1500 – 11,6°. На ТДС Аибга температура повышалась до 5,4°. Очень теплую и ясную погоду обеспечивает мощный гребень субтропического антициклона, распространившийся с юга. Он же удерживает и значительный суточный ход температура воздуха. Температура быстро повышается в дневное время, максимальные значения держатся около 2 часов, и затем показания термометров также быстро уменьшаются. Температура морской воды у береговой линии 10 ° С. Самые смелые отдыхающие или болельщики даже отваживаются искупаться, чтобы дополнить яркие впечатления от соревнований на снежных трассах.

 

Интересную информацию предоставили в лаборатории метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга Гидрометцентра России. В эти дни над регионом проведения Олимпийских игр содержание озона в столбе атмосферы было на 15-20 % ниже средних многолетних значений. Это значит, что до поверхности земли доходит больше ультрафиолетовой радиации, чем обычно. К тому же в горах на каждый километр подъема УФ-индекс (показатель ультрафиолетовой облученности) увеличивается на 1 единицу. Отражение радиации от снега способствует увеличению УФ-облученности на 20-40 %.

 

Специалисты говорят, что солнечная погода в Сочи в эти дни весьма благоприятна для восполнения образовавшегося за зиму дефицита витамина D. УФ-индекс в околополуденные часы, то есть при максимальной высоте солнца, находится в диапазоне невысоких значений: 3-4 единиц УФИ (по международной шкале). Безопасна приходящая УФ-радиация и в горном кластере – на высотах 1,5-2 км УФИ не больше 5 единиц.

 

Но, находясь на горных склонах, не стоит забывать о защите глаз от яркого солнца – зрение более подвержено воздействию УФ радиации, чем открытые участки кожи.   

 

В пятницу в районе проведения ОИ еще один солнечный день. В прибрежном кластере. Максимальная температура 16…18˚С. Ветер юго-восточный 6-9 м/с. В горном кластере максимальная температура на высоте 600 м 16…18˚С, на высоте 1000 м 13…15˚С, на высоте 1500 м 10…12˚С, на высоте 2000 м 6…8˚С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м южной четверти 5-8 м/c.

Погода постепенно начнет меняться в выходные с приближением холодного атмосферного фронта. Вслед за осадками, которые пройдут в его зоне в воскресенье, температура понизится.

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014 
на сайте Гидрометцентра России

 

 

Вебкамеры Росгидромета, 13 февраля: