На протяжении недели стоит самая теплая погода за столетие стоит на юге Камчатки, в Оймяконе и Магадане. Очень тепло в отдельные дни текущей недели было и на Чукотке. Этой зимой приморский климат ярко проявляет свой муссонный характер. Когда над азиатским материком господствует антициклон, а над дальневосточными морями бушуют глубокие циклоны. Они то и выносят субтропическое тепло до самого Полярного круга.

В прошедший четверг рекордами тепла отличился Оймякон с температурой -18,7° и Северо-Курильск 1,7°.

Положительная аномалия средней суточной температуры на северо-востоке Якутии составляла 10-12°. На 8° теплее нормы было на охотском побережье Магаданской области и на западе Камчатского края. При этом несколько прохладнее обычного была погода в центральных районах Хабаровского края и на севере Сахалина.

 

В выходные дни через Приморье пройдет неглубокий циклон, который уже в воскресенье вольется в систему очередного южного вихря у Японских островов. В воскресенье в Приморье пройдет небольшой снег, и немного похолодает, днем около -10. В Хабаровском крае и Приамурье погода тоже возможен слабый снег, в Хабаровском крае около -10, в Амурской области - около 15 мороза. А вот острова   задевают циклоны.  Холодный атмосферный фронт того циклона, который покидает Камчатку, в субботу усилит ветер до штормового на севере Курильской гряды и на севере Сахалина метель, но ветер до 22 м/с. В воскресенье на Сахалине погода уже не такая ветреная. А на южных Курильских островах снег с метелью. Но из-за циклонов не так холодно, днем мороз слабый. На Камчатке на оба выходных дня погода ветреная со снегом и метелью. В воскресенье похолодает до -3…-8 градусов. В Магаданской области в субботу у побережья сильный снег и штормовой ветер, в воскресенье погода улучшится и немного похолодает на побережье до 5…-10. в континентальной части днем мороз двадцатиградусный.  

на Камчатке на оба дня снег и метель, в воскресенье похолодает до -3...-8°. В Якутии самые сильные морозы, ночью до -50 сейчас стоят на западе и юге. И днем здесь до -35. На востоке небольшой снег и теплее, в течение суток около -30. На Чукотке сильный ветер и метель. В воскресенье на 2-4 градуса холоднее, около -30.

 

 

 

 

 

Экстренная информация

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России      

Метеорологические экстремумы на планете за истекшие сутки  

Обзорные карты по России