Сегодня в первой половине дня, когда проходили соревнования на горнолыжном  комплексе "Роза Хутор" (высота верхнего парка примерно 1500 м, нижнего 900 м), температура воздуха была на верхнем старте (около 1500 м) 2˚, температура снега 0˚, на точке финиша (900 м) 4...5°. Трасса сегодня немного лучше, чем вчера из-за того, что ночью снег охладился и стал более плотным. Ведь субботу на спортивных объектах, расположенных на разных склонах на высотах 1-1,5 км было от 10 до 15°.

В воскресенье погода ожидается облачная, вечером пойдет небольшой дождь, выше 1800 м мокрый снег, снег (количество осадков до 1 мм, свежевыпавший снег до 1 см), местами туман. Максимальная температура (около 16 часов дня) на высоте 600 м 8…10˚С, на высоте 1000 м 7…9˚С, на высоте 1500 м 4…6˚С, на высоте 2000 м 1…3˚С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м ветер северной четверти 6-9 м/с.  В прибрежном кластере вечером небольшой дождь (количество осадков до 0.5 мм). Максимальная температура 10…12˚С. Ветер северо-западный 6-9 м/с.

В понедельник с прохладной части циклона небольшие осадки и дальнейшее понижение температуры. Ночью облачно, дождь, мокрый снег, выше 1700 м снег (количество осадков 1-2 мм, свежевыпавший снег до 3 см), местами туман. Минимальная температура на высоте 600 м 2…4˚С, на высоте 1000 м 1…3˚С, на высоте 1500 м -1…1˚С, на высоте 2000 м -3…-1˚С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м южной четверти 6-9 м/c. Днем облачно, утром небольшой дождь, выше 1500 м мокрый снег, снег (количество осадков до 1 мм, свежевыпавший снег до 1 см), местами туман. Максимальная температура на высоте 600 м 6…8˚С, на высоте 1000 м 3…5˚С, на высоте 1500 м 0…2˚С, на высоте 2000 м -2…0˚С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м юго-западный 7-10 м/c.

В прибрежном кластере облачно, дождь (количество осадков 2-4 мм). Минимальная температура 4…6˚С. Ветер северной четверти 4-7 м/с, порывы до 12 м/с. Днем облачно, небольшой дождь, максимальная температура 7...9˚. Ветер западной четверти 4-7 м/с.

 

 

  
  

 

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр

на сайте Росгидромет Сочи 2014 

на сайте Гидрометцентра России

 

 

 

 

 

16 февраля в Сочи будет разыграно ещё пять комплектов медалей.

Прямые трансляции стартуют в 11 утра по Москве соревнованиями по горным лыжам. Мужчины выявят сильнейших в супер-гиганте - эта дисциплина  сочетает в себе элементы слалома и скоростного спуска.

В 14:00 перенесёмся в комплекс "Лаура", где пройдёт мужская лыжная эстафета "четыре по 10 километров", а  также следим за нашими красавицами из сборной по кёрлингу - россиянки сразятся с командой Швеции.

Вечером в 18:00 - состязания по бегу на коньках на дистанции 1500 метров у женщин, а в 19 часов - одно из самых захватывающих и ожидаемых соревнований дня. Биатлон. Мужская гонка на пятнадцать километров с масс-старта.

Здесь болеем за  Евгения Гараничева, Антона Шипулина, Дмитрия Малышко и Евгения Устюгова, который на Олимпиаде в Ванкувере в этой дисциплине взял "золото".

 

 

 

Скелетонист Александр Третьяков взял "золото" Олимпиады и установил рекорд сочинской трассы

 

 

 

Главный герой предыдущего дня Олимпиады в Сочи – российский скелетонист Александр Третьяков. Теперь именно ему принадлежит и рекорд сочинской трассы и "золото" зимней Олимпиады.

Александр Третьяков стремительно влетает в историю российского скелетона. Никогда ещё наша страна не брала это олимпийское "золото". На финише ему устраивают не просто овации - зрители, коллеги и тренеры едва не уносят спортсмена на руках.

"Не знаю, все вместе сразу нахлынуло, все эмоции, которые копились все четыре года - сразу все выхлестнулось. Гигантское облегчение, радость, все вместе" – говорит Александр Третьяков.

Рекорд сочинской трассы и самый быстрый разгон в мире. После первого заезда Третьяков уходит в отрыв от соперников почти на полсекунды - в скелетоне это весомое преимущество. Но на последней четвёртой попытке становится ясно: одна ошибка может всё изменить. Американец Дэйли Джон на старте едва не вылетает из саней, и в итоге вместо борьбы за бронзу - лишь 17-е место.

Российский спортсмен проходит идеально. Соперники потом скажут: скелетон Третьякова словно запрограммирован на каждый поворот. Не в технике дело, говорит олимпийский чемпион.

"Трасса очень хорошая, мне очень нравится, я люблю эту трассу. Моя самая любимая практически в мире. Она очень безопасная, скоростная, наверное, в ней такие хитрые траектории, которые очень сложно показать", - объясняет скелетонист.

Вдоль всей санно-бобслейной трассы - цепочка из болельщиков. Российских спортсменов они провожали волной оваций. И хоть на некоторых поворотах скелетонисты ехали быстрее 130 километров в час, зрители уверяли: нашим олимпийцам помогал каждый голос.

"Спортсмены немного притормаживают на поворотах, чтобы услышать своих болельщиков", - уверены зрители.

Разгон длится меньше пяти секунд, но эти мгновения - важнейшие для скелетониста. Это залог высокой скорости на всей трассе. У Алексадра Третьякова - рекордный разгон, потому что до скелетона он занимался лёгкой атлетикой и очень быстро пробегал короткие дистанции. 

Вообще, он хотел стать бобслеистом, но там нужен большой вес, а Третьяков никак не мог его набрать. Тогда в 17 лет и решил попробовать силы в скелетоне. В 21 год он поехал на Олимпиаду в Турин, где стал пятнадцатым. В Ванкувере у него уже олимпийская "бронза", а в 2013 году Третьяков впервые в истории России выиграл "золото" на чемпионате мира.

Всё это время с ним работал личный тренер Анатолий Челышев. Ему в день финальных заездов исполнилось 60 лет. Золотая медаль Александра Третьякова стала ему лучшим подарком на юбилей.

"Когда он пришел ко мне в 14 лет, он пришел просто поправить здоровье. Потом уже я понял, что он может стать хорошим спортсменом. И вот так с каждой новой ступенью я понимал, что он может подниматься все выше и выше", - говорит тренер олимпийского чемпиона.

Тренеры Красноярской Академии зимних видов спорта, где чемпион начинал карьеру, болели за него на родине. Наставники рассказали, как спортсмен шёл к своему главному старту.

"Он просто уникальный спортсмен, он ошибок не прощает на трассе, что он и доказал на протяжении последнего четырехлетия. Вот поэтому он смог в этой борьбе выиграть. Это очень достойно" - уверен тренер по бобслею и скелетону СДЮСШОР Красноярска по санным видам спорта Сергей Смирнов.

Наставники остались довольны выступлением сборной по скелетону на Олимпиаде. Сергей Чудинов и Никита Трегубов заняли пятое и шестое места, а накануне Елена Никитина выиграла "бронзу". Олимпийский чемпион планирует отдохнуть и продолжить научную работу. Александр Третьяков пишет диссертацию о методах подготовки скелетонистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 °