С распространением очень теплого воздуха в системе атмосферных фронтов с юго-запада 14 февраля в некоторых городах Центрального округа и Поволжья была отмечена рекордно высокая температура воздуха. 14 февраля  в  Белгороде температура достигла 6,2°  (4,7° в 1962 г.), в Курске 5,6° (3,9° в 1995 г.), в Липецке 3,6° (3,1° в 1995 г.). Во Владимире в этот день максимальная температура была 2,4°, в Туле 4,0°, в Рязани и Пензе 4,1°, в Ельце 5,2°.  Кроме того, в Нижнем Новгороде температура поднялась до 3,6°, в Ульяновске до 3,0°, в Чебоксарах 1,8°. В предгорьях Северного Кавказа при юго-восточном ветре наблюдалось перетекание воздуха через гонный хребет с последующим его нагреванием, так называемый фён. Так в Кисловодске температура повысилась до 18,9°. 15 февраля число рекордно высоких температур сократилось. В Центральном округе преобладающая температура днем была 0…4°, то есть на 1-3° ниже, чем 14 февраля. Но запредельное тепло держалось в Нижнем Новгороде, температура повысилась позавчера до 2,8°.

16 февраля тепло ушло на север. В Вологде температура повысилась почти до 2°. В Чебоксарах была оттепель, там до 0,7°.

 

На начавшейся неделе погода сохранится теплой, но ночная температура будет опускаться чуть ниже 0°. Это станет возможным за счет прояснений, так как температура высотного воздушного потока (на уровне около 1,5 км) особенно не меняется и, следовательно, не влияет на изменения теплового состояния приземного слоя атмосферных.

В Центральном федеральном округе сегодня пройдут небольшие осадки. В отдельных районах ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха  днем -2…5°. Однако и такая температура превышает климатический оптимум на 5-7°.

18 и 19 февраля характер погоды в Центральном округе будет определять циклон, центр которого пройдет через север европейской России на Урал. Таким образом, погода существенно меняться не будет. Сохранится облачная погода с осадками, местами ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -2…5°. Это на 4-6° ниже климатической нормы и такая температура для Центральной России соответствует 20-тым числам марта.

 

 

   
 Монтаж космических изображений
по данным ИСЗ NOAA
  Анимированное изображение облачности
по данным ИСЗ Meteosat-10
 

 

 

Погода в Центральном федеральном округе 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Карты прогнозов модели COSMO