Соревнования по биатлону должны были состояться еще накануне. Мужской масс-старт на лыжном стадионе "Лаура" сначала перенесли на вечер, затем на утро, позже на день и вот теперь стало известно, что они состоятся только завтра.

 

К обеду погода на стадионе заметно улучшилась. Низкая облачность, которая с утра накрыла лыжно-биатлонный комплекс "Лаура", постепенно исчезает. Уже довольно неплохо видно зону, где обычно стоят тренеры, и стрельбище.

 

 

  Фото РИА Новости 

 

 

Впрочем, нельзя забывать, что погода в горах меняется очень быстро. И буквально через полчаса может выглянуть солнце. Спортсмены пришли на стадион рано утром, однако, когда стало понятно, что старт откладывается, вернулись в олимпийскую деревню и там ждут новостей. Кстати, герой этой Олимпиады, обладатель двух золотых наград француз Мартен Фуркад, успел опубликовать фотографию в социальных сетях. Наши биатлонисты Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Евгений Устюгов тоже с нетерпением ждут, когда наконец уже смогут выйти на лыжню.

 

"Такие варианты могут быть, и к ним нужно быть готовыми, что гонки могут быть перенесены. Спортсмены рвались в бой еще вчера. Поэтому сейчас абсолютно спокойно живут, обедают и готовятся к гонке", - сообщил вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

 

По словам трехкратной чемпионки мира по биатлону Хелены Экхольм - в Сочи она комментирует гонки для шведского телевидения, погода не раз вносила коррективы в график соревнований на этапах кубка мира, которые в основном проходят в европейских городах. Это вполне нормальная ситуация. Ведь многие стадионы находятся в горах, и предсказать, когда здесь будет туман, довольно сложно.

 

"Конечно, спортсменам непросто. Соревнование переносили уже трижды, и им приходится постоянно быть наготове. Но с погодой мы ничего сделать не можем. Так часто бывает в Оберхофе, в Германии. Там туманы – не редкость. И иногда из-за них соревнования переносят или отменяют", - говорит Экхольм.

 

По последней информации, мужской масс-старт переносится на завтра. Судьба женской гонки определится в течение ближайшего часа.

 

К вечеру в Сочи ждут похолодание и снег. Кстати, по словам представителей российской сборной, в изменении погоды есть и свои плюсы. Лыжню подморозило, снег стал жестче, а значит, биатлонисты смогут лучше набирать скорость.

 

Погода сказалась и на соревнованиях по сноуборду. Сегодня в 11 должна была состояться квалификация в дисциплине сноуборд-кросс, но ее сначала перенесли, а потом и совсем отменили. Было принято решение провести сразу одну восьмую финала, а её участников определить по рейтингу в мировом зачете.

 

Таким образом, к соревнованиям был допущены трое россиян - Антон Копривица, Андрей Болдыков и Николай Олюнин. Но затем было принято решение и сноуборд перенести на завтра. Так что во вторник нас ожидает весьма насыщенный день. Будет много интересного.

 

Более подробная информация о погоде в районе зимних Олимпийских игр

на сайте Росгидромета 

на сайте Гидрометцентра России