«Роза Хутор», самый высокий спортивный объект Олимпиады, этот горнолыжный центр расположен на северном склоне хребта Аибга, его трассы пролегают между высотами 2 км и 900 м. Экстрим парк, в состав которого входят Сноуборд-парк и Фристайл-центр, имеет тоже название, и находится недалеко, но на высотах 1-1,2 км.

В минувшее воскресенье на этих объектах было солнечно, и погода благоприятствовала соревнованиям.

 

 

 

 

В первой половине дня мужчины соревновались в супергиганте. На верхнем старте (около 1500 м) горнолыжной трассы было 2 ° С, температура снега 0 ° С, в зоне финиша 4...5 °. Немного позже женщины состязались в сноуборд-кроссе. К началу этих соревнований воздух прогрелся до 5° и почти не было ветра. Накануне ночью и в предутренние часы температура на спортивных объектах понижалась до 1…4°, поэтому снег остыл, стал более плотным, и это улучшило качество трассы. Положительная температура в сочетании с ярким солнцем и слабым ветром добавили зрителям соревнований праздничного настроения и удовольствия от соревнований. Трибуны были полностью заполнены.
 
 

 

 

 

 

В это время с самой высокой площадки Аибги, куда доходит подъемник, 2,2 км, погода позволяла далеко видеть величественные вершины Кавказских гор. По данным высокогорной АМС Аибга в полдень в воскресенье при ветре до 2 м/с было около 3 ° С.
 
 

 

 

 

 

Дежурные метеорологи на горнолыжном  комплексе «Роза Хутор»,  в «Экстрим-парке» и в ГОЦ Оргкомитета обсуждают прогнозы на ежедневной общей видеоконференции с участием Главного метеоролога Сочи-2014 Валерия Ивановича Лукьянова и специалистами других метеорологических центров.

 

 

Сайт Росгидромет Сочи 2014