Не по сезону теплая погода продолжает удерживаться в Центре Европейской России. Несмотря на небольшое понижение температуры, ее средние суточные значения по-прежнему будут превышать норму.

 

Над регионом наблюдаются северо-западные потоки, вместе с ними серия небольших циклонов и фронтальных волн перемещается от Белого моря к южным склонам Урала. Они удерживают пониженный фон атмосферного давления и вовлекают в Центр Европейской России (ЦФО) немного более прохладный воздух, чем в предыдущие дни.

 

Во вторник в округе под влиянием атмосферного фронта пройдут осадки (преимущественно мокрый снег, дождь), в отдельных районах ожидается туман, гололед, налипание мокрого снега. Максимальная температура воздуха днем -2…5°.

 

В среду характер погоды в Центральном федеральном округе существенно не изменится: будет облачно, пройдут осадки, местами ожидаются туман, гололед, налипание мокрого снега. При умеренном западном ветре преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -3…4°. В четверг ночная температура будет примерно на 2-3° ниже.

 

В пятницу атмосферное давление на территории Центрального округа будет расти – он окажется на западной периферии антициклона, и в  выходные атмосферное давление будет выше нормы. До конца недели погода будет более сухой, но местами все же могут пройти небольшие осадки, преимущественно в виде снега. Антициклон будет способствовать понижению ночной температуры, днем показания термометров будут близки к нулевой отметке. Наиболее вероятные значения температуры ночью -8...-1° (на востоке может быть немного холоднее), днем - от -4 до 3°. Ветер развернется на южный.

 

Превышение средней температуры над нормой сократится от 7-8° до 4-5°.

 

 

 


Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Анимированное изображение облачности
по данным ИСЗ Meteosat-10, НИЦ "Планета"