Южный циклон принес в начале недели сильные снегопады на Сахалин и Курильские острова, за день понедельника и ночь вторника выпало около 40 см снега. Кроме того, на Курильских островах ветер достигал почти 40 м/с. Приблизившись к Камчатскому краю циклон, усилил ветер на юге полуострова до 45 м/с.

 

В ближайшую среду, 19 февраля циклон отойдет на восток от Камчатского края на открытую часть Тихого океана, но будет еще недалеко от ее берегов. В ночь на 19 февраля по местному времени на восточном побережье ожидается ветер 28-33 м/с, но снег уже небольшой, и поэтому обойдется без метели. На Сахалине сильный ночной снег обеспечит атмосферный фронт «курильского» циклона, кроме того, будут дуть порывы ветра на юге до 24 м/с, на севере до 20 м/с.  На Курильских островах все предстоящие сутки будет идти снег,  ожидается метель и ветер с порывами 20-25 м/с.  

 

20 и 21 февраля на островах и побережье Дальнего Востока осадки ослабеют, а ветер уже не будет таким сильным. В Камчатском крае на юго-западном и юго-восточном побережье ветер с порывами 10-15 м/с. На Курильских островах ветер с порывами 13-18 м/с и снег небольшой.

 

Экстренная информация

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений