На севере Западной Сибири усиливается влияние арктического антициклона. Это отрог «якутского» антициклона, который располагается над арктическими районами республики.   Антициклон постепенно усилит свое влияние на северные районы Сибири и продвинется вглубь ее территории. Вместе с ним из «сердца» Арктики распространится и студеный воздух.

 

При этом с 19 по 24 февраля в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах установится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы более чем на 15°, по ночам будет сильный мороз (температура -50…-45°). Гидрометцентром выпущено соответствующее штормовое предупреждение  о  продолжительном периоде аномальных морозов.

 

А над Красноярским краем в это время будет перемещаться циклон, который несет с собой снежную и ветреную погоду. По мере его продвижения на восток в его тылу будет усиливаться арктическое влияние.  В ближайшие три дня на севере Красноярского края ожидается небольшой и умеренный снег, местами ветер до 14 м/с. 19 февраля морозы ослабеют ночью до -28…-35°, местами в Эвенкии до -45°, в Туруханском районе до -43°. Днем будет преимущественно -25…-32°. Средняя суточная температура на западе Красноярского края на 8-12° ниже климатической нормы.

 

20 февраля морозы опять усилятся. Минимальная температура будет понижаться до -42…-47°, днем ожидается около -35°. Пройдет местами небольшой снег, ветер стихнет. Зона аномально холодной погоды расширится до восточных границ Эвенкии и Туруханского района.

 

21 февраля на севере Красноярского края за счет следующего циклона с запада порывистый ветер, снег от небольшого до умеренного, ослабление ночных морозов в Эвенкии до -33…-38° и только местами до -43°, в Туруханском районе преобладающая температура  ночью -28…-33°, но тоже местами до -43°. Теперь уже в северной части Эвенкии и Туруханского района температура ожидается ниже климатической нормы на 8-12°. Тогда, как на юге температур будет превышать климатическую норму.

 

 

  
  

 

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений