На северо-западе и в центре Европейской части России  циклон, который перемещался с северо-запада на юго-восток, накануне, 18 февраля сохранил влияние теплой воздушной массы.  В результате чего довольно высокие температуры, выше рекордных максимумов для этого дня февраля, наблюдались в Пскове, 4,6°С, в Смоленске, 2,7°С и в Тамбове 3,2°С (предыдущий максимум 2,6°С в 1999 г.).

Средняя суточная температура  в центральных регионах была 0…3°С, то есть соответствовала окончанию марта и началу апреля. Отклонение от климатических показателей составило более 8°С.

 

  
 Фактическая аномалия средней температуры воздуха за 18.02.2014 

 

Кроме того, под влиянием атмосферных фронтов циклонического вихря прошли осадки (снег, мокрый снег, дождь), в южной половине Центрального округа усиливался ветер до 12-14 м/с. В ночь на 19 февраля подморозило, что привело к гололедице. Там, где прошел дождь мостовые и тротуары покрылись «гладкой» коркой льда, так что утром было довольно скользко.

Влияние перемещающегося через Центральный округ циклона будет прослеживаться и завтра. 20 февраля в южной половине округа ожидаются осадки (мокрый снег, дождь), в отдельных районах туман, гололед, налипание мокрого снега. В северной половине округа местами пройдет небольшой снег. Температура понизится на 2-3°С. Преобладающая температура воздуха ближайшей ночью ночью -6...1°С, днем -3…4°С.

21 февраля характер погоды в Центральном округе существенно не изменится. Ожидаются осадки, местами туман, гололед, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха ночью -8…-1°С, днем -4…3°С, то есть еще немного ниже, чем в пятницу.

22 февраля усилится влияние антициклона с центром над Полярным Уралом. Восточный ветер принесет прохладную воздушную массу, и температура в округе понизится, ночью на востоке до -13°С, днем преимущественно будет -4…3°С. Небольшие осадки пройдут в виде снега.

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

Прогностическая карта гидрометеорологических предупреждений В Центральному федеральному округу