Формирование арктического антициклона почти в районе Северного Полюса (севернее Новой Земли) привело к усилению морозов в автономных округах Западной Сибири. В ночь на 19 февраля температура там понижалась до -47…-48°С. До -42…-48°С усиливался мороз на западе Таймыра, в Туруханском районе. В восточной половине, в центре и на юге Якутии сегодняшний день начался такими же крепкими морозами. Вчера средняя суточная температура в этих районах составила -30…-35°.  Для Якутии  такая температура на 4-6° холоднее климата. Для севера Западной Сибири и Красноярского края - это аномально холодной (температура на 12-16° ниже нормы).

 

С развитием арктического антициклона и его продвижением на юг, зона аномальных морозов по северу Западной и Восточной Сибири получит большее распространение. Кроме того, усиление холодов прогнозируется после снежных буранов в Ненецком автономном округе и Коми.

 

 С 19 по 24 февраля в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах действует штормовое предупреждение об аномально холодной погоде со средней суточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15-17°С, ожидается сильный мороз (температура ночью -45…-50°С).20-23 февраля на юге Таймыра Красноярского края тоже аномально холодная погода, сильный мороз -40…-45°С, местами -48…-50°С.

19-23 февраля в Ненецком автономном округе (в том числе в г. Нарьян-Мар) и на северо-востоке Республики Коми установится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7-12°С. 21 февраля в Ненецком автономном округе при прояснениях ночью до -47°С, 22 февраля до -42°С.

Понижение температуры произойдет в Приволжском федеральном округе и на Урале. 21-22 февраля на востоке Поволжья, в том числе, в Башкортостане и Оренбургской области при прояснениях ночная температура ожидается местами -25….-30°С.         22 февраля на Урале ночью температура будет понижаться до -22…-27°С, местами при прояснениях до -30…-33°С.

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России