В Москве и Подмосковье сохраняется более теплая погода, чем обычно бывает в эти дни февраля. За прошедшие дни месяца средняя температура опередила норму на 5,8°. Предстоящий 5-дневный период тоже будет теплее, чем в среднем многолетнем. Ожидается, что его температурные показатели будут на 4-5° выше нормы.

 

 

 

Сегодня, 20 февраля, в столичном регионе начнет расти атмосферное давление, существенных осадков не ожидается – местами пройдет небольшой снег. Температура составит 0…+2°, по области -2…+3°.

 

21 февраля, в пятницу, продолжится рост атмосферного давления, Москва будет находиться в зоне холодного атмосферного фронта, но существенно погода не изменится. Местами пройдет слабый снег. Ночью ожидается -5…-3° в Москве и -7…-2° по области, днем температура повысится до -2…0° в столице и -4…+1° в регионе.

 

В выходные дни будет усиливаться влияние антициклона с востока, а по западу начнут перемещаться атмосферные фронты. 22 февраля местами пройдет небольшой снег. Ночью столбик термометра опустится до -4…-2° в Москве и до -7…-2° по области, днем поднимется до 0…+2° и -4…+1° соответственно. 23 февраля ночью небольшой снег пройдет местами, днем небольшие осадки ожидаются повсеместно. Температура ночью составит -2…0°, по области -5…0°, днем +1…+3° в Москве и -2…+3° в Подмосковье.

 

24 февраля Москва будет находиться на западной периферии антициклона, но из-за близости атмосферных фронтов местами пройдут небольшие осадки. Температура ночью составит -5…0°, днем -2…+3°.

 

25 февраля характер погоды будет полностью определяться антициклоном, обойдется без осадков. Ночью температура ожидается в пределах -7…-2°, днем -4…+1°.

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Обзорные наблюдения, облачность, Европа (монтаж изображений ИСЗ NOAA), НИЦ "Планета", 20 февраля 2014 г.