О погоде на последние выходные февраля на Первом канале рассказала из Гидрометцентра Любовь Храмова.

  

 

Ведущий Виталий Елисеев: Добрый день, Любовь! Мы начинаем с погоды в Олимпийском Сочи. Какой она будет в последние два дня Игр?

-Практически в течение всей Олимпиады погода была вполне комфортной и для спортсменов и для болельщиков. Но сегодня немного испортилась. Местами прошли осадки. Однако, уже в субботу ситуация изменится и до закрытия ИГР сохранится сухая, солнечная и умерено теплая погода. В прибрежном кластере температура ночью от 4 до 6 тепла, днем 12..14°. В районе горнолыжного комплекса «Роза Хутор» на высоте 2000 м над уровнем моря в ночные часы не ниже -4°, днем около 3 тепла.  

Ведущий: Жители Дальневосточного региона о таких температурах в феврале, пожалуй, могут только мечтать?!

-Да, всю неделю на Дальнем Востоке было штормовое ненастье. Виновником, которого стал очередной циклон. Сначала в зоне непогоды оказались дальневосточные острова, местами шли снегопады в сопровождении с метелями и порывистым ветром, что значительно ухудшало видимость и затрудняло движение транспорта. Но сейчас погода стала налаживаться. В выходные она уже порадует жителей Сахалина, где осадки вовсе прекратятся, при этом днем небольшой морозец, -5..10°. На Курилах еще сохранится небольшой снегопад, который пройдет в основном в субботу, днем от 0 до 5 мороза. Вслед за островами в зону атмосферного вихря попадет Чукотка. Поэтому на юге и востоке региона начнутся обильные снегопады с продолжительными метелями при ветре до 20 м/с. Этот циклон один из тех, которые поставляют теплый воздух в северные районы Дальнего Востока. Так, на Чукотке, севере и востоке Якутии еще аномально тепло. В субботу на полуострове в среднем -18..-23, на востоке до -8, на побережье до -2. В Якутии в центральных и южных районах тоже повышение температуры, до -15..20° в центре, на юге до -4. И только на севере Республики прежние 30-градусные морозы. 

Ведущий: В Приморье и Хабаровском крае также холодно?

-Над остальной территорией Дальнего Востока властвует антициклоны. Один из них с Китая, обеспечивает умеренно морозной и ясной погодой юг региона. В Хабаровском и Приморском краях, также и на Охотском побережье Магаданской области днем -6..12°, в воскресенье на юге Хабаровского края до -1, а в Приморье местами температура повысится до оттепели. В Амурской области -3..-8, местами подморозит до -15, а в воскресенье повысится до 0°.