Информацию о прогнозе погоды в последние выходные февраля подготовила Лариса Дрожжина, главный специалист отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России. 

 

В Сибири  главным действующим лицом в выходные дни здесь будет арктический антициклон. Образовавшись над бассейном Северного Ледовитого океана, он уже принес сильные морозы на север Западной Сибири. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах уже несколько дней аномально холодно, ниже нормы на 15-17°. В субботу и воскресенье морозы сохранятся. Ночью местами до минус 48°, днем минус 25-30. Антициклон принесет усиление морозов на юг Урала. В ночные часы здесь до минус 35-38°, днем в субботу минус 20-25, в воскресенье теплее градусов на 5. Понизится температура в Омской области. В субботу в течение суток там от 21 до 26 мороза, а в ночь на воскресенье мороз усилится до 32-27°.   

Похолодает и на юге Западной Сибири. Завтра регион еще останется во власти снежного циклона. Днем еще будет тепло: от нуля до минус 6°, в Кемеровской области и на Алтае вообще оттепель до плюс 5-ти. В воскресенье резкое понижение температуры: ночью 20-25 мороза, в Томской области до минус 42-х. Преобладающая температура днем минус 14 - минус 20°.  

В Красноярском крае в выходные дни будет хозяйничать циклон. Он принесет ослабление морозов в Эвенкию и Туруханский район. К воскресенью температура там повысится до минус 7-13°. А в южной половине Красноярского края и в Хакасии и вовсе ожидается оттепель до плюс 3-х. Потепление будет сопровождаться снегопадами и усилением ветра до 17-22 м/с. 

Иркутская область останется в зоне атмосферных фронтов, поэтому там без снега тоже не обойдется. Днем в субботу от минус 4 до плюс 1°, в воскресенье около нуля.

И о погоде в Сочи.

Сегодня там погода  немного испортилась. Атмосферный фронт принес с собой облачность и дожди, в горах с мокрым снегом. Но это ненадолго. Уже завтра дождевые тучи покинут олимпийскую столицу, и в выходные дни установится солнечная и сухая погода. Днем около моря 12-15 тепла, в горах плюс 1-4. В воскресенье вечером, во время церемонии закрытия Олимпийских игр, будет прохладнее: в прибрежном кластере 8-10 тепла, в горах около нуля.