Большой и красивый спортивный праздник завершился. Уже можно с уверенностью сказать, что команда Росгидромета успешно провела метеорологическое обеспечение соревнований.

 

Поздравляем всех, кто принимал участие в этом очень важном и интересном проекте!

 

Мало сказать, что погода может вмешаться в ход соревнования - информация о погоде, фактическая и прогностическая, для соревнований на открытом воздухе важна в любом случае, потому что, только постоянно учитывая конкретные значения метеопараметров, можно выбирать правильную стратегию подготовки снежного покрытия и  снаряжения.

 

Погода Олимпиады, действительно была потрясающей. Трудно представить более прекрасный фон для соревнований -  незабываемые и перехватывающие дыхание виды высокого ясного неба и сверкающих заснеженных склонов и вершин Кавказских гор. Весеннее тепло,  потоки ласкового ультрафиолета и прекрасный и непростой выбор для гостей  – трибуны на спортивных объектах или морской пляж.

 

Сколько восторга вызывало знаменитое темное, расцвеченное мириадами звезд сочинское небо, контрастировавшее с яркими костюмами совершающих трюки фристайлистов. Погода помогала соревнованиям, но, словно, устав быть всегда хорошей, решила сделать исключение и на самом деле вмешалась в ход соревнований. Интересные особенности облаков, опускавшихся на лыжно-биатлонный стадион «Лаура», стали теперь известны на весть мир. Кстати, снег в горах явление тоже очень красивое.

 

Специалистами-метеорологами приобретен неоценимый опыт. Тесное взаимодействие с организаторами и спортсменами дало возможность прочувствовать всю значимость подготовки метеорологической информации. Участие в этом грандиозном проекте придало уверенности и способствовало росту, как профессиональному, так и личностному.

 

Изменения в сетке Игр происходили только дважды, в обоих случаях из-за ограниченной видимости на спортивном объекте, - подводит итоги сайт Росгидромет Сочи 2014. Массовый старт 15 км по биатлону был перенесен с 16 февраля сначала на 17, а затем на 18 февраля, а 17 февраля в Экстим-парке отменили квалификацию по сноуборд-кроссу. Низкую видимость вызвала облачность, которая окутала спортивные объекты в горной местности и воспринималась как туман. Ухудшение видимости по этой причине обычно прогнозируется синоптиками и отражается в прогнозах погоды  по различным высотам.

 

Решение о внесении изменений в график соревнований жюри приходится принимать практически перед стартом. Поэтому организаторы и спортивные менеджеры держат постоянную связь с метеорологами.

 

 

На фотографии метеорологи Локального центра в «Экстрим-парке» с рейс-директором по фристайлу  Джозефом Фицджеральдом после утренней консультации перед соревнованиями.

 

23 февраля, в последний Олимпийский день, погода будет по-настоящему праздничной: переменная облачность, без осадков, ветер слабый, южной четверти. В горах на высоте 600 м температура днем поднимется до 12…14˚С, на высоте 2000 м до 1…3˚С. В прибрежном кластере максимальная температура днем 14…16˚С.

 

В воскресенье будет разыграно три комплекта медалей: в лыжных гонках, бобслее и хоккее. Утром, в 11 часов, на «Лауре» лыжники разыграют медали в масс-старте на 50 км свободным стилем. В 13:30 на санно-бобслейной трассе начнутся завершающие заезды у четверок.

 

 

 

Анимированное ИК-изображение облачности

(по данным геостационарных спутников),

2014-02-23 10:30:00 МСК НИЦ «Планета»

Цветосинтезированное изображение облачности

(Электро-Л),

2014-02-23 09:00:00 МСК НИЦ «Планета»

 

 

Затем внимание всех переместится в Олимпийский парк. В 16 часов в ледовом дворце "Большой" стартует финальный матч за первое место в хоккейном турнире. 

Вечером пройдут мероприятия, посвященные закрытию Олимпиады. К началу Церемонии закрытия температура в Олимпийском парке понизится до 8…10˚С. После захода солнца полюбоваться звездным небом участникам и гостям может помешать только яркая подсветка в парке и салют.

 

Олимпийский огонь в Олимпийском парке, Сочи 2014