В течение масленичной недели в Центре Европейской России характер погоды будет антициклональным. Восточный антициклон, а округ будет находиться в его западной, теплой, части, обеспечит стабильную погоду – без осадков, с несильным ветром и большим суточным ходом температуры. Значения средней суточной температуры будут отрицательными, но превысят климатическую норму: от 2-3° на юго-востоке округа до 5-6° на северо-западе.

 

 

Уже в понедельник на фоне продолжающего роста атмосферного давления вероятность осадков будет небольшой. В облачном покрове появятся прояснения. Максимальная температура составит -2…5°.

 

Со вторника по пятницу характер погоды в большинстве областей округа будет стабильным. Небольшая облачность и сухая воздушная масса определят большой суточный ход температуры воздуха. Ночами температура будет понижаться до -4…-10°, на востоке до -15°, в середине недели может быть немного ниже. Днем температура будет быстро увеличиваться, и после полудня термометры покажут от -1…3° на северо-западной половине округа до -1…-4° на юго-восточной. В пятницу температура и ночная, и дневная повысятся примерно на 2°.

 

Во вторник и среду атмосферное давление будет существенно выше нормы, затем оно начнет медленно падать, но все равно останется выше нормы.

 

В выходные, первые выходные календарной весны, станет больше облаков, но обойдется без осадков. В субботу наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью 0…-7°, на востоке до -10°, максимальной днем – от -2 до 5°.

 

 

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры