В пиковые дни заезда участников и гостей Олимпиады, с 6 по 9 февраля, аэропорт Сочи обслужил почти 50 тысяч пассажиров. Сегодня Сочи должны покинуть 25 тысяч гостей. Это и спортивные делегации, в том числе и российская - это наш так называемый "золотой борт".

 

 

Пора прощаться с Сочи. И как раз в эти минуты столицу зимней Олимпиады-2014 покидают те, кому посчастливилось своими глазами увидеть этот грандиозный праздник спорта.

Буквально несколько минут назад из Сочи вылетел рейс №7063 по направлению в Цюрих. На ближайшие три часа здесь очень плотный график отлёта: 30 рейсов. И покидать воздушную гавань они будут очень часто, с интервалом примерно в 5 минут.

Первые делегации туристов и спортсменов начали покидать Олимпийскую столицу ещё накануне, сразу после церемонии закрытия. Аэропорт продолжал работать всю ночь, но вот массовый отъезд начинается как раз сейчас.

Сам аэропорт внутри похож на огромный муравейник. Очень много людей. Они проходят досмотр, паспортный контроль, проверку багажа. И, несмотря на огромное количество гостей, всё проходит чётко, отлаженно. Волонтёры помогают людям сориентироваться, подсказывают, направляют.

Гости олимпийского Сочи признаются, что покидать город немного грустно. Олимпийский праздник закончился, но они увезут с собой массу хороших впечатлений.

"Смотрели, радовались. Были закрытие феноменальное, всё было на достойном уровне. Сама организация – очень всё удобно для болельщиков, с ребёнком нам проблем не составляло прийти на объекты", – говорит Никита Устюжанин.

"Это было незабываемо. Всё было прекрасно устроено. Я ходил почти на все соревнования. Мне очень понравилось здесь", - отметил Дерек Робертсон (Канада).