Антициклон над большей частью европейской территории России и малоазиатский циклон определяли ветреную погоду в прошедший понедельник в Южном федеральном округе. Местами в Ростовской области, Калмыкии, Краснодарском крае и вечером на Черноморском побережье в районе Анапа-Джубга отмечался сильный северо-восточный и восточный ветер до 15-17 м/с, в Новороссийске  до 24 м/с, то есть «бора».

 

Температура воздуха на Черноморском побережье была выше климатической нормы на 3-4°. В районе Сочи температура воздуха была на побережье и в предгорьях днем 17…19°, ночью (на 25 февраля) 7…11°; в горах днем 13...17°, ночью (на 25 февраля) 7…8°; в высокогорье днем 4°, ночью  (на 25 февраля) 2°.

 

 

Усиление влияния антициклона с европейской территории России приведет к сохранению северо-восточного ветра на Черноморском побережье, особенно в районе Новороссийска.  26 февраля по Южному федеральному округу его средняя скорость прогнозируется 7-12 м/с. Местами порывы будут достигать 15-20 м/с, на Черноморском побережье в районе Новороссийска 14-19 м/с с порывами 20-25 м/с.

 

 

В связи с такой направленностью воздушного потока (с востока и северо-востока), на юг России будет осуществляться перетекание через невысокий горный хребет в районе Новороссийска более прохладного воздуха. 26 февраля немного похолодает. Средняя суточная температура ожидается лишь на 2° выше климатической нормы.

  

На севере Волгоградской области в ночь на 26 февраля морозы усилятся местами до -25°, днем до -13°. А на Черноморском побережье, в районе Сочи ночью 7…12°, днем 10…15°.

 

 

27 и 28 февраля поведет наступление южный циклон. В связи с этим на большей части округа, за исключением севера (влияние антициклона), ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами порывы восточного и северо-восточного ветра будут достигать 15-20 м/с. Температура при облачной погоде воздуха немного повысится, особенно ночью. Однако в Волгоградской области ночью по-прежнему морозно, местами -15…-20°, днем до -12°. В районе Сочи похолодание: ночью 1…6°, днем 6…11°.

 

     
 Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ AQUA НИЦ "Планета"
  Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA НИЦ "Планета"
 

 Анимированное изображение
по данным ИСЗ "Электро-Л" №1

НИЦ "Планета"