Сильный мороз не покидает север Красноярского края. Прошедшей ночью в Эвенкии температура понижалась до -47°. Атлантический циклон с теплом сюда не добрался, и при прояснениях воздух над заснеженной поверхностью сильно охлаждается.

 

27 февраля циклон задерживается над Ямало-Ненецким автономным округом. Поэтому на севере Красноярского края синоптическая ситуация существенно не изменится, там антициклон поддержит сильный  мороз.   В Эвенкии ночная температура -43…-48°, дневная -17…-22°. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края температура будет понижаться до -42°. На севере Таймыра мороз усилится до -38°, на юге – до -35°. Такая температура на 4-8° ниже климатической нормы.

 

Последний день календарной зимы не изменит характер погоды в Центральной Сибири. Разве, что на Таймыре приближающийся с запада циклон усилит ветер до 18 м/с и начнутся метели. В Эвенкии и на большей части Туруханского муниципального района Красноярского края, кроме северных районов, сохранится сухая и солнечная погода с сильным морозом. В Эвенкии по-прежнему преобладающая ночная температура -43…-48°, днем около -20°.

 

На Таймыре, за исключением юго-востока и юга аномалия температуры будет положительная. На остальной  - северной территории Красноярского края температура будет на 4-6°, местами (на востоке Эвенкии) на 8° ниже нормы.