Циклон с активными фронтальными разделами смещается над северо-восточными районами Китая и выйдет сначала на Амурскую область. А уже завтра утром под его влиянием окажется юг Хабаровского края, где пройдет сильный снег. В ближайшие сутки атмосферный фронт будет смещаться и через территорию Приморья. Ожидаются небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде снега. В западной половине усилится южный ветер до 14–18 м/с. Из-за положительного температурного фона осадки пройдут в виде дождя и мокрого снега, на севере — в виде мокрого снега. Местами могут наблюдаться гололедные явления. Температурный фон в ночное время будет колебаться от 3 ° на юге до −12° на севере, днем 2…−3°.

 

В дальнейшем на Сахалине циклон вызовет снегопады, метели и усилит ветер до 19-24 м/с. Причем,  непогода на Сахалине задержится до 1 марта. В те же дни, а именно, в конце февраля и начале марта циклон подействует на погоду Камчатского края. Там тоже будут сильные снегопады, метели и ветер до 17-22 м/с.

 

Необычно теплая, мартовская погода наблюдается в Приморском крае. 25 февраля прогрев воздуха был наиболее интенсивным. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 6–10 градусов выше климатической нормы. Такое тепло было обусловлено разрушающимся сибирским антициклоном, который сместился на акваторию Японского моря.

 

Максимальные температуры 25 февраля повысились по сравнению с предыдущим днем на 2–5°. В Хасанском районе на метеостанциях Барабаш и Посьет столбики термометра поднялись до отметки 10°, тем самым был перекрыт абсолютный максимум на 2,4° и 2° соответственно. Днем было тепло и в краевом центре. Во Владивостоке тоже был перекрыт абсолютный максимум для этой даты: температура воздуха на 0,8° превысила предыдущий рекорд и составила 5.6°.

 

«Оттепели характерны для конца зимы. За последние 23 года оттепели, аналогичные нынешней, в Приморье наблюдались в последних числах февраля 7 раз», - сообщает сайт Припогода.ru