Сибирский антициклон, несмотря на все посягательства циклонов, определяет аномальную холодную в начале марта в Центральной Сибири и вокруг Байкала. А в начале календарной весны после прохождения снежного циклона, стал утверждаться и на юге Дальнего Востока. В итоге средняя суточная температура в вышеперечисленных районах 2 марта оказалась на 4-6°, местами на 8° ниже климатической нормы.

 

Самый сильный мороз, до -50° отмечен в ночь на 3 марта в Якутии. На севере Забайкальского края температура «упала» до -47°. В Иркутской области было -40°, в Эвенкии – минус 44°, в Хабаровском крае -39°, в Амурской области -38°.  На Таймыре арктический атлантический циклон с запада потеснил арктический антициклон. Поэтому здесь температурная аномалия (кроме юга)  в выходные дни сменила знак с «минуса» на «плюс». 2 марта на большей части Таймыра температура была выше нормы на 4-8°. А самые сильные морозы были на юге Таймыра, в ночь на 3 марта до -35°, что ниже нормы на несколько градусов.  

 

В предстоящие сутки над Таймырским полуостровом опять усилится влияние холодного антициклона. И морозы должны опять усилиться. 5 и 6 марта там будет по ночам до -42°. Аномально холодная погода сохранится в Эвенкии и вокруг Байкала. Ниже нормы на 4-6°, местами на 8° будет температура и на юге Дальнего Востока.  

В ночь на 4 и 5 марта в Эвенкии температура -40…-45°, 6 марта -43…-48°. 4 марта ночью в крайних северных районах Иркутской области при прояснениях до -40…-45°, в дальнейшем морозы должны слабеть. В Забайкалье ночная температура будет колебаться, то приближаясь, то отдаляясь от отметки в минус 40°. В северных и юго-восточных районах в основном будет -33…-38°. В Амурской области в ближайшие три ночи (4-6 марта) в горах до -40°. В горах южных районов Хабаровского края в ночь на 4 марта тоже до -40°.

 

Обзорные карты по России

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Экстренная информация