Мощный снежный циклон, образовавшийся в северо-западной части Тихого океана, обрушится на Камчатский край в ночь на 5 марта. Еще один циклон, который будет мощнее предыдущего, придет в регион 7 марта. "Сейчас фронт непогоды располагается у побережья Кроноцкого залива и уже вечером начнет оказывать влияние на Петропавловск-Камчатский, Елизовский и часть Мильковского района", — сообщила агентству ИТАР-ТАСС Анна Приходько, начальник отдела метеопрогнозов Камчатского УГМС.

 

В регионе ожидается сильный снег, скорость ветра в Петропавловске достигнет 12-17 м/с. Погода стабилизируется 5 марта, но ненадолго, уже 7 марта на регион обрушится следующий снегопад, мощнее предыдущего. Он придет из Японского моря.


 

"Новый атмосферный вихрь будет мощнее тихоокеанского. Он несет в себе теплые воздушные массы и, как следствие, осадки в виде мокрого снега", — добавила Приходько. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду. По предварительным прогнозам, под ударом стихии окажется юг региона: Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Усть-Большерецкий районы. Между тем, административный центр Камчатского края еще не до конца оправился от циклона, который бушевал в южных районах 1 марта.

 

Циклоны с юга, выходя на Дальневосточные моря, 6 и 7 марта активизируют очередной вихрь, который практически не даст передышки от снегопадов и метелей не только Камчатке, но и Курильским островам.  

 

6 и 7 марта на юге Курильских островов сильный снег, мокрый снег, ветер 20-25 м/с, на востоке Хабаровского края сильный снег, метель, на побережье ветер 20-25 м/с. Температура около и на 2-4° ниже нормы. 5 марта на Чукотке (район Певека) ветер с порывами 25-28 м/с.

 

 В прошедшие сутки в тыловой части циклона, который находился рядом с Камчаткой, метели и ветры наблюдались в Магаданской области, там ветер усиливался до 29 м/с,  в Хабаровском крае ветер достигал 25 м/с. 

 

Экстренная информация

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России 

Обзорные карты по России