Обзор подготовлен в лаборатории морской, ледовой и метеорологической информации отдела морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра России

 

 

По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в конце февраля площадь льда северной полярной области составляла 14474 тыс. км². Это меньше нормы на 6,4 %. Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда в этом секторе меньше средней многолетней на 17,4 %.

 

 

 

Толщина льда в Карском море и в Чукотском море по данным наблюдений на морских гидрометеорологических станциях на 5-10 см меньше нормы, в Море Лаптевых и Восточно-Сибирском море близка к норме.

В Антарктиде льда существенно больше нормы. Площадь льда в настоящее время составляет 3569,8 тыс. км², это больше средней многолетней площади льда на 21,7 %. Наибольшее количество льда наблюдается в Индоокеанском секторе.

На Азовском море ледовитость в первой половине февраля была больше средней многолетней на 7-8%,  в настоящее время ледяной покров находится в стадии активного  таяния и разрушения. Море освобождается ото льда.

 

 

На Каспийском море ледовитость была близка к норме. Толщина припайного льда на 15-20 см меньше нормы. Ледовая обстановка в море легче нормы.

В Финском заливе ледовитость в 2 раза меньше нормы, толщина припая на 10-20 см меньше нормы. Ледовые условия легче нормы.

 

 

На Белом море толщина припайного льда в среднем по на 5-15 см меньше нормы. Ледовые условия в трассовой зоне близки к норме.