Зима 2013-14 гг. оказалась на Северном полушарии Земли очень теплой. Ее средняя температура расположилась среди трех первых самых больших значений за весь период регулярных метеорологических наблюдений, т.е. с 1891 г. Самой теплой пока остается зима 2007 года.

 

 

 

 

В Европе – это была 2-ая самая теплая зима в истории континента. Ее средняя температура по большей части превысила нормы на 2-4 ° С, а в Финляндии – на 5 ° С. Еще севернее в Арктике на архипелагах Шпицберген и Земля Франца Иосифа аномалии достигли +8 ° С и более, а в феврале там же превысили +12 ° С.

 

На другом конце Евразии, на северо-востоке России, прошедшей зимой также было исключительно тепло. На Чукотке аномалии средней сезонной температуры воздуха составили +6 ° С и более. Рекордное тепло, пожаловавшее сюда в конце января, удерживалось весь февраль, и средняя температура последнего месяца календарной зимы превысила норму на 10 ° С и более.

 

В Центре Европейской России зима была теплой, но стала лишь 11-ой в ранжированном ряду. На Северо-Западе и в Поволжье положительное отклонение от нормы было меньше, по средней температуре зима в этих регионах не вошла в 20-ку самых теплых. На Юге ЕТР зима была контрастной, в целом средняя температура сезона оказалась близкой к средней многолетней.

 

Заметно теплее обычной была прошедшая зима на значительной части территории Китая, в Монголии и на юге Восточной Сибири в районе Байкала. Здесь сезонные нормы превышены на 2-3 ° С и более.

 

Большую часть зимы не по сезону теплая погода стояла на западе США в Калифорнии и на севере Мексики (аномалии +2…+3 ° С и более), а также в северных и умеренных широтах Тихого океана и вдоль восточного побережья США. В последнем случае на характере погоды, по-видимому, сказывалось отепляющее влияние Гольфстрима, температура которого на поверхности океана в прошедшую зиму была аномально высокой.

 

Хотя положительные аномалии температуры воздуха занимают на полушарии заметно большую площадь, чем отрицательные, последние, однако, все же преобладали в некоторых регионах. К ним в первую очередь следует отнести Восток и Средний Запад США, где прошедшая зима была достаточно суровой (аномалии до -3 ° С). Примерно настолько же ниже нормы была зима в России на севере Урала и Сибири (аномалии до -3…-4 ° С), в Средней Азии и Казахстане (аномалии до -2 ° С), а также частично в Иране, Индии и Юго-Восточной Азии.

 

В Арктике аномально теплая погода, господствовавшая на севере Евразии по побережью Северного Ледовитого океана, пересилила  холод Северной Америки, и средняя температура зимы здесь замкнула первую пятерку самых теплых значений, хотя она все же значительно уступает по этому показателю рекордно теплой в Арктике зиме 2011-12 гг.