Атлантический циклон будет продвигаться в ближайшие дни северными морями от Исландии на восток. Он подействует своими атмосферными фронтами на погоду севера Европейской части России. Ожидаются не только осадки различной интенсивности, но и усиление ветра. При снеге на арктическом побережье могут быть метели. Но погода аномально теплая. Температура на 6-8° выше климатической нормы. Причина такого тепла - распространение воздуха с Северной Атлантики.

 

 

 7-8 марта в Мурманской области снег и дождь, местами ветер с порывами сначала 12-17 м/с, 8 марта до 20 м/с. Днем тепло, как в Средней полосе России, 0…5°.

В Карелии на эти дни ожидаются небольшие и умеренные осадки, ветер 15-20 м/с, на севере метель, а температура днем повысится до 4°.

В северо-западных областях ветер окрепнет 8 марта до 15-17 м/с, пройдут местами небольшие осадки. Температура в предпраздничный и праздничный день 2…7°.

Архангельская область тоже на пути циклона. Здесь снег и мокрый снег, переходящий в дождь, 8 марта ветер с порывами 15-20 м/с, ослабление морозов ночью до 0…-5°, днем до -1…4°.

Ненецкий автономный округ со снегом, переходящим в осадки, на 7 и 8 марта погода ветреная, порывы 15-20 м/с, после небольших морозов попробует свои силы весна, 8 марта днем до 2°.

В Вологодской области юго-западный ветер будет дуть со средней скоростью 7-12 м/с, пройдут небольшие осадки, потеплеет и ночью и днем, 8 марта ночью 0…-5°, днем -1…4°.