6 марта 2014 г. в Медиа-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему: "Погода в Сочи в период проведения Паралимпийских игр"

 

 

 

Участники мероприятия:

— заместитель директора Росгидромета Игорь ШУМАКОВ

— заместитель директора Гидрометцентра России, главный метеоролог "Сочи-2014" Валерий ЛУКЬЯНОВ

— директор ФГБУ "Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей" Олег ЛЫСАК

 

В начале конференции заместитель директора Росгидромета И.А. Шумаков заверил собравшихся, что: «на Паралимпийских играх гидрометеорологическая безопасность будет под нашим неусыпным контролем на уровне лучших мировых стандартов».

Главный метеоролог "Сочи-2014" В.И. Лукьянов отметил, что за последние несколько Олимпиад в метеорологическом плане Сочи-2014 были наиболее доброжелательными, и удалось выполнить всю программу соревнований.  Но синоптические процессы в марте отличаются от февральских, поэтому на Паралимпийских играх будет несколько теплее, как в горном, так и в прибрежном кластерах.

Валерий Иванович сообщил, что по предварительному прогнозу в период проведения Паралимпийских игр:
- В прибрежном кластере преобладающие температуры ночью 7…12˚С, днем 14…19˚С. После 11,12,13 марта температуры могут быть на 2-3 градуса ниже этих значений.
В горном кластере на высоте гостиниц Красной Поляны ночью ожидается 3…8˚С, днем 9…14˚С. На высоте финиша горнолыжного спуска ночью 2…7˚С, в отдельные ночи температура будет опускаться до отрицательных значений, днем 6…11˚С. В период 11-13 марта, также как и в прибрежном кластере, произойдет понижение температуры на 2-3 градуса.
В районе проведения соревнований на высоте 1 500 м в ночные часы ожидается 0…5˚С, в отдельные ночи до -2 ˚С. Дневные температуры 4…9 ˚С.
Не обойдется без осадков. В прибрежном кластере и в горном на уровне гостиниц будут дожди,  выше 1 000 м мокрый снег и снег.

Главный метеоролог «Сочи-2014» напомнил, что все прогнозы уточняются ежедневно, обновления можно увидеть на специальном сайте Росгидромета meteosochi2014.ru.

Директор сочинского Гидрометцентра О.Б. Лысак рассказал о состоянии окружающей среды и лавинной опасности в районе Сочи. Он отметил, что по 11 определяемым показателям уровня загрязнения воздуха на сегодняшний день превышений норм ПДК нет, а основные показатели даже значительно ниже нормы. По морской и речной воде все показатели также в пределах нормы.

По лавинной опасности ситуация нормальная, слабая и умеренная лавинная опасность существует только на высотах более 2 000 м. Никаких опасных явлений на ближайшее время не прогнозируется.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 марта 2014 г. в 13:00 в Медиа-центре РИА Новости началась пресс-конференция на тему: "Погода в Сочи в период проведения Паралимпийских игр"