О погоде в праздничные выходные  на  Дальнем Востоке и в Сочи в начале Паралимпийских игр из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Любовь Храмова.   

 

 Погода на Дальнем Востоке, к сожалению, опять не спокойная. Мощный циклон из Японии, напитавшись морской влагой, вышел на дальневосточные острова, где обрушил обильные снегопады с сильными метелями и штормовым ветром, на Сахалине отмечался ураган. Хотя, в ночь на 8 марта циклон начнет немного терять силы, но затишье продлится не более 12 часов. Затем с ним сольется новый циклонический вихрь с Японского моря и все опять "повторится сначала". Днем 8 марта, после короткого затишья на Сахалине и севере Курил снова сильные снегопады и метели, на побережье Сахалина с ветром до 27 м/с. Заметно усилится ветер на Охотском побережье Хабаровского края, порывы могут достигать 30 м/с. При этом температурный фон для этих регионов однороден, от -2 до -8°. Юг Камчатки активный циклон засыплет мокрым снегом при дневной температуре -3..+2°. Так что в "женский" день в прибрежной части Дальнего Востока погода будет совсем не праздничная. Не исключены даже перебои в транспортном сообщении между материком и островами, а также в электроснабжении. Плюс к этому, Дальний Восток  один из наиболее лавиноопасных в России. В настоящий момент высота сугробов превышает средние многолетние значения. Так что новые осадки в сочетании с сильным ветром могут провоцировать обрушение снежных карнизов, образовавшихся на склонах хребтов. Более - менее успокоится только к воскресенью, 9 марта, местами в сказанных выше регионах снегопад ослабеет, а ветер стихнет до 15 м/с. А Приморье в этот раз циклон пройдет стороной. Здесь погода порадует в предстоящие выходные. Отметится только небольшой снег при дневной температуре от 6 до 11 мороза, а местами и до оттепели. Вполне комфортная погода ждет жителей Амурской области. Под присмотром антициклона - без осадков и до 10 мороза. Такая же погода, но в сочетании с ветром ожидаются в Магаданской области. Только в континентальных районах морозы куда крепче, чем у побережья, до -17..-22°.  

 

В Сочи открываются Паралимпийские игры. Погода будет на радость спортсменам и болельщикам.  В ближайшие 3 дня там сохранится теплая и сухая погода, только в ночь на 8 марта возможен дождь, который вряд ли будет препятствовать проведению соревнований. Температура днем у моря около 15..20, ночью понизится до 5..10 тепла, в горах на высоте 1500 м днем от 0 до +5 ночью, а днем +5..10°.