По сообщениям пресс-службы Центра управления полетами и Роскосмоса, 11 марта 2014 года в 7 часов 24 минуты по московскому времени юго-восточнее города Жезказган приземлился спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» с международным экипажем. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний. С борта Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

 

Космический корабль «Союз ТМА-10М» был выведен на орбиту 26 сентября 2013 года с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», запущенной с космодрома Байконур. Через 6 часов полёта состоялась успешная стыковка ТПК «Союз ТМА-10М» с исследовательским модулем «Поиск» (МИМ2). Время пребывания в космическом полёте экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» составило 166 суток 6 часов 26 минут.

 

На станции до прибытия следующего российского пилотируемого корабля продолжат работу участники 39-й длительной экспедиции на МКС российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Ричард Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката.

 

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали специалисты Росгидромета под руководством А.Голубева, начальника отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России.

 

Ранее сообщалось, что возвращение экипажа может быть перенесено на сутки из-за плохой погоды. Однако в итоге в Центре управления полетами решили не изменять расписание.

 

Олег Котов и Сергей Рязанский вошли в историю. Они вынесли в открытый космос факел, от которого впоследствии был зажжен главный огонь зимней Олимпиады в Сочи.

 

http://www.mcc.rsa.ru/
http://www.federalspace.ru/20311/