Волна небывалого тепла, отметившаяся на северо-западе и в центре ЕТР серией рекордов максимальной температуры, покинула регион, позволив распространиться более прохладному воздуху с северо-запада. Показания термометров понизились, но по-прежнему превышают климатическую норму. Следующая волна тепла, которая ожидается в ближайшие дни, тоже может быть местами отмечена обновлением абсолютных максимумов температуры.

 

 

В среду области Центрального федерального округа (ЦФО) будут находиться под влиянием гребня антициклона, лишь местами будут не исключены небольшие осадки, в облачном покрове появятся прояснения, и из-за облаков выглянет солнце. Ожидается умеренный ветер северной четверти, в отдельных районах порывистый. Максимальная температура воздуха 2…9°. 

 

С четверга по субботу на территории ЦФО продолжат чередоваться атмосферные фронты новых циклонов с северо-запада и гребни европейского антициклона. Продолжится смена периодов малооблачной погоды и периодов с осадками. Временами будет усиливаться ветер западной четверти, местами возможны его порывы до 15 м/с. Колебания температуры будут происходить в интервале, существенно, на 6-9° превышающем норму.

 

В четверг преобладающая температура ночью -6…1°, днем 3…10°, в пятницу и субботу станет на пару градусов теплее, днем до 6…13°. Волна тепла может захватить ночь и утро воскресенья. Например, в Москве, значения абсолютных максимумов для 15-16 марта невысоки (8,5-8,9°С), и не исключено их обновление.

 

И все же на воскресенье придется новая смена характера погоды, вызванная приближением с северо-запада глубокого циклона. Атмосферное давление будет интенсивно падать и достигнет очень низких значений, усилится ветер, пройдут осадки. Холодный атмосферный фронт циклона будет оттеснять волну тепла на юго-восток, открывая дорогу холодным воздушным массам с северо-запада.

 

 

Ожидаемое развитие атмосферных процессов позволяет предположить, что в течение следующей недели марта большая часть Европейской России будет находиться в глубокой тропосферной ложбине, ориентированной из Арктики на юг. На запад и в центр ЕТР будут поступать воздушные массы с северо-запада. Погода будет более прохладной ветреной и с осадками, которые могут выпадать и в виде мокрого снега, в северных районах - в виде снега. При этом ожидается ночной «минус», на севере и днем. В ряде северо-западных западных и центральных областей возможно образование временного снежного покрова. В климатическом плане для такой погоды в эти дни марта нет ничего необычного, стоит вспомнить лишь прошлые два года.