О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке для «Первого канала» рассказала из Гидрометцентра, Любовь Храмова.

 

  

Ведущая: Уже середина марта и конечно хочется говорить о весне. На Дальнем Востоке есть регионы, которые почувствовали ее дыхание?

 

 - Конечно, в Приморье, например. Как и положено, в начале весны ночью здесь воздух хоть и выхолаживается, зато днем температурный фон уверенно держится у положительных значений. А за счет этого и стремительно тает снег. В предстоящие выходные дни ночью еще морозно, -6..11°, днем потеплеет до +3..9. Осадки в крае возможны только в субботу и в небольшом количестве.  

Компактный антициклон над южными районами подарит теплую и сухую погоду также жителям Хабаровского края и Амурской области. Дневная температура составит от -3 до +2°. Все идет к весне и на Сахалине.

 

Ведущая: Насколько я знаю, там есть народная примета - чем ближе весна - тем больше опасность схода лавин.  

- Это правда. И главная причина схода лавин это повышение температуры до положительных значений. Сейчас лавиноопасный сезон уже приближается к концу. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля. В ближайшие выходные плюсовые температуры ожидаются в воскресенье, до 1° тепла. Местами - небольшой снег. 

 

Ведущая: Неужели везде на Дальнем Востоке уже тепло? 

- К сожалению, не везде. Сейчас полюс холода - над Чукоткой. На днях в ночные и утренние часы в континентальной части полуострова температура понизилась до -46°. В ближайшие дни на Чукотке в течение суток ожидается -25..30, ночью при прояснениях до -40. Ощущение холода может усилить резкий ветер с порывами до 20 м/с. Нестабильная погода в эти выходные ждет жителей Курил и Камчатки. Всё дело в циклоне, который пришел с Японии. Его влияние почувствовали жители южный островов. С перемещением этого ненастного вихря в субботу начнутся обильные снегопады на севере Курил с метелью и штормовым ветром 25-30 м/с. На юге Камчатки также сильный снег, на побережье ветер до 27 м/с. Налаживаться погода начнет только днём в воскресенье. При этом температурный фон в дневные часы от -3 до +3°.

 

Ведущая: Не могу не задать вопрос - какая же погода будет в ближайшие дни в столице Паралимпийских игр? 

 

- В Сочи 15-16 марта ожидается сухая погода. Температура в субботу ночью у моря составит около 5° тепла, днем +11, в горах на высоте 1500 м ночью до 3 мороза, днем до 2 тепла. А в воскресенье потеплеет на 2-3°.