Тропический  шторм GILLIAN образовался 7 марта южнее Суматры и был сначала в стадии тропической депрессии. 8 марта он усилился до тропического шторма и получил название, при этом вошел в залив «Карпентария». Там он просуществовал до 9 марта, ветры в нем постепенно ослабели до 20 м/с. Еще несколько суток, до 13 марта циклон находился в таком ослабевшем виде в стадии тропической депрессии. А затем снова стал усиливаться. 14 марта в 10 ч мск GILLIAN  был в районе с координатами 13,5° ю.ш., 139,5° в.д., максимальная скорость ветра 18 м/с, порывы до 25 м/с. 15 марта в 10 ч мск ожидается в районе с координатами 12,4° ю.ш., 138,1° в.д., максимальная скорость ветра 23 м/с.

 

То есть, по прогнозу намечается его продвижение на северо-запад вдоль северного побережья Австралии. После 15 марта циклон продолжит ослабевать и превратится опять в тропическую депрессию.

 

Наибольшую опасность «GILLIAN» представляет для западного побережья залива «Карпентария». 15 марта ожидается прохождение центра циклона вблизи побережья. При этом ветер будет дуть с порывами до 25 м/с, пройдут ливневые дожди с грозами.