На Первом канале о погоде в выходные дни в Сибири из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

 

Ведущая: Штормовое предупреждение объявлено в нескольких регионах Сибири. Порывы ветра достигают 27-ми метров в секунду. Резкое ухудшение погоды произошло в Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае. Из-за сильных снегопадов осложнено движение на федеральной трассе Тюмень - Ханты-Мансийск. Подробнее о погоде мы поговорим с нашим дежурным синоптиком Любовью Храмовой! Любовь, добрый вечер! 

 

- Здравствуйте! В Сибири всё не так однозначно. Получился сплошной винегрет из мощных циклонов. Пришли они издалека - аж из Атлантики. Потому в Заполярье нынче оттепель, а по всему региону - обильные осадки. Один из циклонов охватил Север от Полярного Урала до берегов Хатанги. Там метели при порывистом ветре. Зато температура подбирается к аномально высоким значениям. А на подходе еще один мегациклон. Он окутает не только север, но и юг Восточной Сибири. Обильные снегопады с метелями еще будут и на Ямале, и в Ханты-Мансийском округе. Температура -3..8°. В Эвенкии и Туруханском районе при слабоположительном температурном фоне до +4° повсеместно пройдет мокрый снег. В центральных и южных районах Красноярского края температура до +8°. Правда, насладиться теплом не получится. Уже завтра днем пройдёт дождь, мокрый снег, местами будет порывистый ветер. На дорогах скользко. Пасмурная, ветреная погода сохранится и в воскресенье, хотя на юге Красноярского края осадки прекратятся. И температура при этом на пару градусов станет ниже. 

Ведущая: Североатлантический циклон с Европейской России сейчас приближается к Уралу. Как изменится погода? 

- Этот циклон, наоборот, выбрал путь через южные регионы. Основной удар стихии придется на субботу. И Урал в первую очередь окажется во власти непогоды. Будет идти мокрый снег. Больше всего достанется Челябинской области, где прогнозируются интенсивные осадки и порывистый ветер до 20 м/с. Температура днем от -2 до +4°. Следом за Уралом циклон отправится к южным областям Западной Сибири. Там это обернется мокрым снегом с дождем, местами порывы ветра достигнут штормовой силы. Не обойдется без метелей. При этом столбики термометров опять же поднимутся до небольших плюсовых значений, до +4°, на Алтае и юге Новосибирской области до 9 тепла. Начнется активное снеготаяние.