Циклоны, приходящие с северо-запада, вернули зиму в Центр Европейской России. Тем не менее, март сохраняет накопленную аномалию температуры около 6°. Начиная с выходных,  округ ожидают еще несколько очень теплых дней, но погода в регионе сохраняет неустойчивый характер. Вслед за волной околорекордного тепла вновь произойдет возвращение температурного фона в норму в последней пятидневке марта.

 

 

Накануне, в понедельник, под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Поволжьем в Центре Европейской России прошли осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем), днем в Воронежской области местами сильные (15 мм за 12 часов), ветер в южной половине округа усиливался порывами 12-17 м/с. В отдельных районах наблюдалось налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед. Преобладающая температура воздуха была днем -2…5°, ночью -8…-1°, на севере округа местами до -12°.

 

Во вторник погоду Центрального федерального округа (ЦФО) продолжает определять тыловая часть циклона с центром над Верхним Поволжьем. В округе местами отмечаются осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер порывами 15-20 м/с, местами налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед. Максимальная температура днем -3…3°. 

 

В ночь на среду в Центральном федеральном округе (ЦФО) в тылу циклона с центром над Уралом, местами пройдет небольшой снег, на востоке возможны отдельные порывы ветра до 15-20 м/с. Днем под влиянием циклона, смещающегося с северо-запада на юго-восток через ЦФО, ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь), на юге местами сильные, порывистый ветер, в отдельных районах налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед. Преобладающая температура воздуха ночью -10…-3°, при прояснениях -18…-12°; днем -2…5°. 

 

В четверг, 20 марта, в ЦФО сохранится неустойчивый характер погоды. С северо-запада на юго-восток будет перемещаться циклон. Ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, местами ветер с порывами 15-20 м/с, в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура 20 марта ночью -10…-3°, днем -4…3°, на юге до 8°.

 

21 марта минимальная температура воздуха ночью до -5…-12°. Траектория новых циклонов будут расположены севернее ЦФО и будут направлены на восток. На территорию округа будут поступать все более теплые воздушные массы, и уже днем в пятницу потеплеет до 2…9°, на юго-западе ЦФО до 14°.

 

В выходные в теплом секторе циклона будет по-весеннему очень тепло, даже ночью преобладающие значения минимальной температуры будут положительными. Днем ожидается до 10…17°, что соответствует второй половине апреля, и вновь рекорды максимальной температуры будут под угрозой обновления. Значения средней суточной температуры превысят норму на 7-10°. Местами пройдут небольшие дожди.