Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло на днях с главами муниципальных районов в формате видеоконференции в Правительстве Омской области. В работе комиссии, принял участие начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Иванов.

 

Одним из обсуждаемых на комиссии вопросов стала подготовка к паводковому периоду. Как рассказал Сергей Иванов снеготаяние в Омске и области началось 5 марта.  Это экстремально ранний срок для региона. До конца марта, по прогнозам синоптиков, сохранится относительно теплая погода. Средняя суточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 3-4 градуса. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, что будет способствовать быстрому таянию снега.

 

- Малая глубина  промерзания почвы, на 10 марта она составляет от 35 до 70 процентов от нормы, также благоприятствует ее быстрому таянию, уменьшению поверхностного стока, - отметил руководитель Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. – К концу марта разрушение снежного покрова должно закончиться.

 

Одной из проблем  дружного снеготаяния может стать подтопление талыми водами пониженных участков бессточных районов области.

 

Участники видеоконференции доложили комиссии о готовности к паводковому периоду. Кроме того, внимание глав муниципальных образований было обращено на своевременное закрытие ледовых переправ.