Столичный регион остается на пути серии североатлантических циклонов, которые удерживают зимний характер погоды. В среду на северо-запад вышел очередной циклон, в 10 мск его центр находился над территорией Псковской и Новгородской области. Накануне атмосферные фронты циклона начали оказывать влияние на северо-западные области, где за ночь высота сугробов увеличилась до 7-15 см, местами до 20 см. К середине дня зона фронтальных осадков приблизилась к Москве. Циклон продолжает перемещаться на восток-юго-восток. Ожидается, что снег. умеренный, местами сильный, будет идти в столице и области до вечера, и местами он будет сильным, за это время возможно выпадение до 5-7 мм осадков.

 


 

 

 

Анимированное изображение 
по данным ИСЗ Meteosat-10

 

 

Московское Метеобюро выпустило предупреждение о том, что в среду, 19 марта, с 11 часов до 22 часов в административных округах Москвы, на территории новой Москвы и в следующих районах Московской области: Волоколамском, Домодедовском, Каширском, Коломенском, Ленинском, Луховицком, Можайском, Наро-Фоминском, Подольском, Раменском, Серпуховском, Ступинском и Чеховском ожидаются снег, местами сильный и сильный ветер с порывами 15 м/с и выше.

 

При этом температура останется в отрицательной части шкалы, лишь в южных районах она может преодолеть нулевую отметку. Снег пока останется лежать. На дорогах будет скользко.  В четверг ночью и днем в Москве и Московской области местами пройдет небольшой снег. Ночью похолодает в Москве до -3…-5°, по области – до -3…-8°. Днем в столице 0…-2°, в районах Подмосковья -4…1°. Ветер развернется на восточный, его скорость составит 5-10 м/с, в порывах 15 м/с.

 

Зимней в столичном регионе будет и ночь на пятницу: на фоне роста атмосферного давления обойдется без осадков, в Москве -5…-7°, по области подморозит до -5…-10°.

Днем с приближением очередного циклона, на этот раз его траектория пройдет севернее территории Московской области, начнется постепенно повышение температуры.

В выходные москвичей и жителей Подмосковья ожидает по-настоящему весенняя погода. Даже ночная температура будет положительной, днем потеплеет в субботу до 6...11°, в воскресенье до 9...14°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры